подробнее

Легенда российского кино, режиссер Роман Хрущ умер, не дожив до 60 летнего юбилея

Скончался 59 летний российский режиссер, оператор и сценарист Роман Хрущ. Причина гибели Романа Хруща, а также время и место погребения пока не известно. Роман Борисович Хрущ был постановщиком картин «Печорин», «Черный баран», «Анестезия», «Фильм о тебе», «Крестик-и-нолик».

Биография режиссера Романа Хруща

Всегда тяжело принять, что уходят из жизни именитые, талантливые люди. Российский режиссер и сценарист Роман Хрущ скончался, не дожив до 60 лет. Информация о смерти была размещена на сайте Союза кинематографистов России в понедельник, 11 ноября.

Роман Хрущ был родом из Украины. Родился режиссер 29 января 1960 года в городе Харькове. Кинематографу Роман Хрущ отдал больше 30 лет. В 1981 году он окончил Всероссийский государственный институт кинематографии им. С. А. Герасимова, специализация режиссер-оператор документального кино. С 1983 года Хрущ снимал документальное и игровое кино, занимался видеосъёмкой рекламы.

В 1990 году Роман Хрущ стал членом Союза журналистов, а в 1994 г. — Союза кинематографистов России.  В 1998 году Хрущ окончил Высшие курсы сценаристов и режиссеров и получил специальность режиссера-постановщика игрового фильма.

Роман Хрущ был всесторонней личностью.  Оператор, сценарист, режиссер – вот его богатый послужной список.

Популярные фильмы, снятые режиссером Романом Хрущ

Большую известность Хрущ получил в качестве режиссера. Одна из свежих его премьер – фильм по мотивам романа Михаила Лермонтова «Герой нашего времени». Фильм в прокате стал известным под названием «Печорин». На экраны картина вышла в 2011 году.

Роман Хрущ был режиссером картин «Анестезия», «Фильм о тебе». Его дебютная картина — мелодрама «Два солдатика бумажных» — вышла на экран в 2001 году. Фильм был снят в соавторстве с режиссером Алексеем Поярковым. В фильмографии умершего постановщика также значатся ленты «Черный баран» (2009 год) и «Фарт» (2005 год)– с Евгением Цыгановым в главной роли.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...