подробнее

Карантин в школах Ульяновска 2019: в городе бушует внебольничная пневмония

Наступили холода, а это означает, что все мы стали очень уязвимы для различных заболеваний. В том числе, в Ульяновске уже в конце октября зарегистрировали первый случай внебольничной пневмонии — и он был, к сожалению, не последним.

За шестнадцать дней появилось сорок четыре «официальных» свидетельства об установленном диагнозе «пневмония» среди школьников. Ещё двоим поставили диагноз «корь».

Какие школы Ульяновска закрыты на карантин

В школах No45 и No61 в связи с тем, что там было зарегистрировано двенадцать и пятнадцать случаев заболевания соответственно, введены ограничительные мероприятия.

В школе No28 из-за двенадцати случаев заболевания на карантин отправили два класса — 4Б и 5Б.

Если произошедшее коснулось и вашей школы, то обязательно уточните информацию по поводу длительности карантина у классного руководства.

Что такое внебольничная пневмония и чем она опасна

Почему же данное заболевание называется «внебольничным»? Здесь всё просто: потому что оно возникает «вне стационара», вне больницы. Пневмония — болезнь, которая, само собой, летом возникает реже, чем зимой — однако число смертельных исходов при этом остаётся неизменным.

Как и некоторые другие заболевания, связанные с лёгкими, пневмония характеризуется лихорадкой, кашлем, болью в грудной клетке, одышкой и выделением мокроты. Сама по себе пневмония сопровождается инфекцией, которая попадает в дыхательные пути — нижние отделы. При подозрении на пневмонию в обязательном порядке делает рентген, на котором может быть обнаружены очагово-инфильтративные изменения в лёгких.

Однако давайте немного «отойдём» от медицинских терминов и постараемся понять, откуда, собственно, может взяться пневмония. Есть мнение, что это заболевание не вирусное — между тем, это совершенно не так. Возбудителем болезни чаще всего выступает пневмококк, а также другие бактерии — вплоть до золотистого стафилококка. Взрослые чаще всего болеют пневмонией «благодаря» вирусам.

К примеру, можно заболеть гриппом, и получить осложнения — в большинстве случаев это будет пневмония. Дети, в свою очередь, отлично «хватают» различные вирусы — в том числе, риновирус, который также приводит к неприятным последствиям.

Карантин при пневмонии

Данное заболевание относится к числу очень заразных, потому карантин просто необходим. Пневмония передаётся по воздуху — воздушно-капельным и воздушно-пылевым путём.

Но бывают и другие виды заболевания — к примеру, легионеллез, когда заболевание не передаётся от человека к человеку.

Как же избежать того, чтобы заболевание распространилось и, в конце концов, появилось? Первое и главное правило: в помещении (классе, комнате, офисе) должно быть тепло. Регулярная влажная уборка поможет предупредить возникновение заболевания — как и проветривание. Не стоит пренебрегать и дезинфекцией.

Но, что было и остаётся самым главным: не забывайте сделать прививки — они в действительности спасают жизни.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...