подробнее

Какой сегодня праздник 21 ноября 2019 в России и мире — День бухгалтера РФ

Конец осени выдался урожайным на светские и религиозные праздники. Не обошла эта тенденция и 21 ноября, ведь в этот день отмечают сразу несколько торжеств в профессиональной сфере и на международной арене.

Какие профессиональные праздники отмечают в России

21 ноября объединило в себе людей сразу из двух профессий. Одновременно друг с другом отмечать свой день будут сотрудники российской налоговой службы и работники бухгалтерской сферы. При этом традиции празднования у этого дня в обоих подразделениях носят общий характер.

Традиционно в этот день начальство устраивает церемонии награждения особенно отличившихся сотрудников, вручая им памятные призы, грамоты или даже денежные премии. Также принято поздравлять коллектив праздничным корпоративом или хотя бы небольшим застольем в конце рабочего дня со сладким угощением.

Что касается истории происхождения праздника, который предусматривает необходимость вспоминать труды сотрудников налоговых органов, то она тянется еще со времен правления Петра Первого. А императрица Екатерина доработала успешно начатую систему реформ, что, впоследствии, послужило базой для формирования современных органов.

Немного по-другому обстоят дела с днем бухгалтера. Считается, что официальной даты для этого профессионального дня правительство так и не придумало. Но это не мешает всем работникам из бухгалтерской индустрии вот уже лет двадцать принимать поздравления именно в этот день.

Связана традиция с указом о бухгалтерском учете, который был подписан еще Ельциным.

Какие торжества отмечают в мире?

На международной арене отмечают множество праздников в этот день. Одним из самых примечательных считается день приветствий, который берет свое начало еще из далекого 1973 года. Именно тогда американские братья МакКормак решили отправить в разные страны письма с радушными приветствиями.

Таким образом они попытались сгладить острые углы холодной войны, а также наладить отношения после состоявшегося конфликта между силами Израиля и Египта.

Идея настолько пришлась по душе рядовым гражданам, что они поддержали ее, откликнувшись на участие в акции. Так простое стремление подарить ближнему своему хорошее настроение обернулось настоящим флешмобом с участием 180 стран, а позже и приобрело статус Международного праздника.

21 ноября на народном календаре

Не обошелся этот день и без примет в народе. Славяне считали, что в этот день архангел Михаил будет тщательно следить за тем, чтобы люди не пользовались ножами, топорами и ткацкими принадлежностями. Кто осмелиться ослушаться старой традиции, того ожидала участь попасть в бурю или же стать жертвой непогоды, которая испортит поля, дом, хозяйство.

Исключение составляли только работы с острыми предметами, которые носили волонтерский характер. Например, помощь с забором или мелким ремонтом в доме престарелых людей, которые остались одни. В таком случае архангел не гневался на селянина, а даже одобрял, что свободное время было потрачено с пользой для нуждающегося.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Путеводитель по выбору квартиры в Черногорске

Выбор квартиры — это важное и ответственное решение, которое требует тщательного подхода и внимания к деталям. Черногорск, с его уникальным сочетанием природной красоты и городского комфорта, предлагает потенциальным покупателям множество…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Преимущества и особенности использования самоходных электрических подъемников

В современном мире, где скорость и эффективность работы являются ключевыми факторами успеха, поиск инновационных решений для оптимизации рабочих процессов становится особенно актуален. Одним из таких решений является использование самоходных электрических…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...