подробнее

Какой сегодня праздник 23 ноября 2019 в России и мире: Международный день акварели

Несмотря на то, что день, посвященные акварели, носит международный характер, люди, далекие от живописи и вообще искусства, мало что знают об этой технике рисования, а также истории происхождения самого праздника.

Международный день акварели отмечается 23 ноября 2019 года

Благодарить за то, что в мире появилась такая особенная дата, следует мексиканца Гаути Рохо, который широко известен своим выдающимся талантом в области написания картин именно с помощью акварели. Он предложил художественному миру считаться с акварелью, а не только маслом, еще в далеком 1991 году.

Живописцы-профессионалы, а также просто любители выразить себя с помощью этого вида краски охотно согласились с таким новшеством и активно поддержали идею, продвигая ее в массы и сегодня.

Что касается отправной точки в развитии акварели вообще как направления искусства, то тут стоит поблагодарить китайцев с их изобретением бумаги. После их разработки люди стали посвящать больше времени рисункам, доводя свои таланты до настоящих шедевров, хранящихся сегодня в мировых музеях под бдительной защитой.

А вот повсеместно акварелью стали пользоваться на территории Европы на порядок позже. В моду она вошла только приблизительно в семнадцатом веке.

23 ноября в православии вспоминают деяния Георгия Победоносца

Святой Георгий, который в народе получил приписку Победоносец и имеет статус великомученика, родился на территории современной Малой Азии в семье, которая почитала христианские традиции.

Причем отцу семейства пришлось пойти на жертвы ради веры, ведь он тоже пал мученической смертью, отстаивая права христиан и распространяя Слово Божье. Кончина родителя пришлась на раннее детство Георгия, что могло повлиять на воспитание будущего святого. Его воспитанием занималась мама, которая вынуждена была переселиться в Палестину.

С ранних лет Георгий отличался храбростью и мужеством, поэтому решил связать свою жизнь с военной деятельностью. И даже при учете того, что во времена его жизни на христиан устраивали массовые гонения, он все равно не отступился от веры и продолжал следовать собственным убеждениям.

Народные праздники, выпадающие на 23 ноября 2019 года в России

В народе же имеются собственные традиции, связанные с праздниками. В этот день россияне вспоминают то, чем прославились Ераст и Родион.

Первый путешествовал с Павлом и проповедовал Слово Божье, дожив до седых волос, и даже успел принять статус епископа.

А вот Родион, который считается в православном мире учеником апостола Павла, еще и приходился ему родственником. Именно апостол повлиял на то, чтобы Родион получил чин епископа и занял столь высокий пост в городе Патары.

Даже при столь уважаемой должности святой считал своим долгом распространять учение Иисуса среди людей, которые придерживались языческих верований. И хотя на его долю выпало множество страданий, гонений и мук, с божьей помощью он пережил общественные порицания и даже смог выжить после серьезных ранений в голову.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...