подробнее

23 ноября День памяти святого Георгия Победоносца: история жития и молитвы дня

Святой Георгий, которого в народе называют Победоносцем, считается почитаемой фигурой в православии. Чтобы простые люди не забывали о его значимом вкладе в распространении христианства, церковь установила день его памяти 23 ноября.

Дата празднования выбрана неслучайно, ведь в 303 году в этот день святой простился с жизнью из-за того, что его казнили. Он попросту не захотел отступиться от своих религиозных убеждений, в то время как на христиан местные правители устраивали настоящую охоту.

История жития святого Георгия

Родился будущий святой в довольно зажиточной семье, не зная финансовой нужды. Его мать была голубых кровей, а отец прославился своей доблестью во время военных операций. Именно карьера папы, вероятно, повлияло на выбор профессионального пути юного праведника.

Считается, что родился он приблизительно во втором веке на территории современной Турции. Но после того как его отец скончался, ему пришлось переехать вместе с мамой на ее малую Родину. Там женщина вела дела, а Георгий строил блестящую военную карьеру, не забывая при этом следовать Слову Божьему.

Что значит икона святого Георгия

Благодаря безграничной смелости, мужчина смог быстро продвинуться по карьерной лестнице и дослужиться до высокопоставленного места. Впрочем, даже высокий чин не уберег его мать от кончины. Женщина ушла из жизни, когда парню было около двадцати лет. И одновременно с этим по стране прокатились значительные христианские гонения.

Сам Георгий, который придерживался христианства, не захотел скрываться перед императором, поэтому решил раздать нуждающимся свое богатое наследство и отправиться лично к главе державы, чтобы признаться в своем вероисповедании.

Такой поворот событий не пришелся по душе императору, который принялся сначала уговаривать, а потом и пытать бравого воина. В это время случилось одно из чудес, которое тут же стало достоянием общественности.

Во время одной из пыток Георгий попросту перекрестился, а в храме Аполлона, который был обителью язычников, неожиданно пали все идолы. Такого император святому простить не смог, поэтому и приказал побыстрее избавиться от того, кто в народе сеет сомнения.

Примечательно, что жена императора прислушалась к словам Георгия и тоже приняла христианство, за что тоже поплатилась головой.

Сказание о Георгии и Змие

Согласно одной из самых популярных легенд, святой однажды поразил дракона, который в православии описывается в качестве злобного змея (змия). Существо оказалось прожорливым, постоянно терроризируя местных жителей и заставляя приносить ему в жертву людей.

История гласит, что Георгий произнес молитву перед драконом, который мгновенно склонил голову перед своей очередной жертвой, и даже дал себя «запрячь». В таком виде все трое вошли в город, заставив местных поверить в силу христианского молитвенного обращения.

Зачем молятся святому Георгию

Зачастую Георгия называют защитником всех армейцев. Не зря же раньше существовали целые полки, названные в его честь.

Также люди возносят молитвы перед его образами, чтобы попросить защиты от врагов, обретения покоя и исполнения желаний при чистых помыслах. А женщины часто просят святого о зачатии малыша, если имеют какие-то гинекологические недуги.

Молитвы в День

Тропарь великомученику Георгию Победоносцу, глас 4

Я́ко пле́нных свободи́тель/ и ни́щих защи́титель,/ немощству́ющих вpач,/ правосла́вных побо́рниче,/ победоно́сче великому́чениче Гео́pгие,// моли́ Хpиста́ Бо́га спасти́ся душа́м на́шим.

Перевод: Пленников освободитель и нищих покровитель, немощных врач, христиан заступник, великомученик победоносец Георгий, моли Христа Бога о спасении душ наших.

Ин тропарь великомученику Георгию Победоносцу, глас 4

По́двигом до́брым подвиза́лся еси́, страстоте́рпче Христо́в,/ ве́рою, и мучи́телей обличи́л еси́ нече́стие,/ же́ртва же благоприя́тна Бо́гу прине́слся еси́,/ те́мже и вене́ц прия́л еси́ побе́ды,// и моли́твами, свя́те, твои́ми все́м подае́ши прегреше́ний проще́ние.

Перевод: Подвигом прекрасным подвизался ты, страстотерпец Христов, верой ты обличил беззаконие мучителей, принеся себя как жертву угодную Богу (Рим.12:1), потому и получил венец победы, и молитвами твоими, святой, всем подаешь прегрешений прощение.

Георгий Победоносец: молитвы

Святый, славный и всехвальный великомучениче Георгие! Собраннии в храме твоем и пред иконою твоею святою поклоняющийся людие, молим тя, известный желания нашего ходатаю, моли с нами и о нас умоляемаго от своего благоутробия Бога, да милостивно услышит нас, просящих Его благостыню, и не оставит вся наша ко спасению и житию нуждная прошения, и дарует стране нашей победу на сопротивныя; и паки, припадающе, молим тя, святый победоносче: укрепи данною тебе благодатию во бранех православное воинство, разруши силы востающих врагов, да постыдятся и посрамятся, и дерзость их да сокрушится, и да уведят, яко мы имеем Божественную помощь, и всем, в скорби и обстоянии сущим, многомощное яви свое заступление. Умоли Господа Бога, всея твари Создателя, избавити нас от вечнаго мучения, да прославляем Отца, и Сына, и Святаго Духа и твое исповедуем предстательство ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство выбора шрифта: путеводитель для профессионалов и любителей

Выбор шрифта может казаться простым на первый взгляд, однако это искусство, требующее внимательности и понимания. Шрифт способен не только передать информацию, но и вызвать эмоции, сформировать впечатление о бренде и…

Подробнее...