подробнее

24 ноября Блаженного Максима, Христа рaди юродивого, Московского чудотворца: житие и молитвы дня

Святой Максим, день которого православной церковью отмечается как раз 24 ноября, является чудотворцем. В народе этой значимой фигуре в христианстве присвоена еще приписка Московский, так как именно этот святой считался покровителей и заступником российской столицы с давних веков.

Сведения о жизни святого Максима, Христа ради юродивого, Московского

Жизнь блаженного выпала на тот самый сложный для народа русского период, когда им приходилось противостоять природным катастрофам и прочим погодным невзгодам. Так, например, крестьяне маялись из-за постоянной засухи, а потом противостояли эпидемиям разных болезней.

Но самую главную проблему представляли постоянные варварские набеги со стороны агрессивно настроенных соседей русских. Речь идет о татарах, которые за счет разорений сел и угона людей в рабство стремились пополнить запасы собственной казны, обогатиться, получить бесплатную рабочую силу и творили всяческие бесчинства ради развлечения.

Чтобы немного подбодрить упавший духом народ, будущий святой доносил им Слово Божье, рассказывая о том, что Господь обязательно отблагодарит всех тех верующих, которые при жизни проявили терпение. Таким праведникам после смерти даровано будет спасение.

Впрочем, помимо словесной помощи пострадавшим, Максим также часто обращался к власть имущим, уличая их в различных грязных делах. Так, например, мужчина повторял о том, что многие богачи имеют продажную натуру. Причем даже те, кто официально ходил в церковь и показательно производил крестное знамение, на самом деле в душе могли молиться неискренне, а ведь Силы Небесные видят чистоту помыслов всех простых смертных и от их кары во время страшного суда душа человеческая все равно не сбежит.

Официально зафиксировано, что кончина настигла Максима в 1434 году. Последним местом упокоения его праха оказалась церковь князей Глеб и Бориса, который тоже церковью были провозглашены святыми.

А немногим позже миряне стали замечать, что около мощей блаженного стали твориться настоящие чудеса. Все искренне верующие с благими намерениями могли даже получить исцеление. Слава о таких добрых деяниях святого даже после отхода в мир иной быстро прокатилась по Руси.

Тропарь блаженного Максима, Христа ради юродивого

глас 4

Терпением своим велию мзду на Небесех стяжал еси,/ в буйство волею Христа ради преложися/ и на Небо мысленное, яко на колеснице огненней,/ возшел еси, премудре Максиме./ Днесь мы ныне чтим честных мощей твоих обретение/ вкупе с благочестивыми и верными людьми царствующаго града Москвы,/ да вси вопием ти:/ моли Христа Бога/ спастися душам нашим.

Кондак блаженного Максима, Христа ради юродивого

глас 8

Верою и любовию твое честное обретение празднующих, блаженне,/ сохрани и соблюди от всякий злобы и соблазна змиина,/ имаши бо дерзновение ко Владыце всех Христу,/ Егоже моли спасти люди, моляшиятися,/ да вси вопием ти:/ радуйся, отче Максиме, царствующему граду Москве похвало.

Тропарь блаженного Максима, Христа ради юродивого

глас 5

Наготою телесною и терпением/ обнажил еси вражия коварствия,/ обличая неподобное его деяние,/ зельне стражда солнечный вар/ и нуждныя великия студени,/ мраза и огня не чул еси,/ Божиею помощию покрываемь,/ Максиме премудре,/ о верою творящих память твою честно/ и усердно притекающих к мощем твоим/ моли избавитися от бед/ и падения избежати.

Кондак блаженного Максима, Христа ради юродивого

глас 2

Вышния красоты желая,/ нижния сладости и телесная одеяния в ничтоже вменил еси/ и нестяжание паче суетнаго мира возлюбил еси./ Ангельское житие проходя,/ скончался еси, блаженне Максиме:/ с нимиже Христа моли непрестанно о всех нас.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...