подробнее

Праздник Ивана Милостивого отмечают в России 25 ноября 2019 года

Праздник Иван Милостивый, отмечаемый 25 ноября 2019 года, имеет свои приметы, традиции, обряды. В этот день Русская Православная церковь чтит память преподобного Иоанна Милостивого. Праздник также называют Ивановым днем, Днем подарков. Из-за того, что раньше в это время часто выпадали снегопады, в народе его назвали «Снежным Иваном».

История праздника Иван Милостивый

Похожее изображение

Святой Иоанн родился в Александрии в VI столетии. Его отец занимал высокий пост губернатора на острове Кипр. После того, как погибли его супруга и дети, мужчина отказался от земных благ и принял решение заботиться о страждующих. Несмотря на то, что не являлся монахом, общественность единогласно избрала его на престол патриарха. Святой Иоанн, будучи уже патриархом Александрийским, посчитал всех бедных людей и отдал им все, что имел. На протяжении всей жизни он совершал добрые дела, поэтому люди называли Иоанна — Милостивым.

Ранее, наши предки чтили грозную богиню Морену, которая принадлежала к славянскому пантеону богов. У нее были другие имена: Морана, Мара, Марена. К тому же, ее матерью стала богиня Лада, муж Кощей, а сестры богини — Лель и Жива. Наши предки верили, что Морена – очень красивая и статная женщина. Порой, ее можно было увидеть в облике старухи, однако богиня всегда в руках держала косу. Праздник в честь богини Морены был взаимосвязан с обрядом гибели и воскрешения природы. К тому же, когда летом случалась сильная засуха, славяне обращались к Морене с просьбой о сильном ливне.

Традиции и обряды на праздник Ивана Милостивого 25 ноября

Картинки по запросу Днем подарков

К этому времени на Руси близилась к завершению свадебная неделя. Только после окончания зимних холодов, начиная с Масленницы или Красной горки, вновь заключались брачные союзы. По этой причине, незамужние девушки, которым не удалось встретить своего суженного, приходилось ожидать наступления весенних дней и завидовать счастливым подругам. В этот день жители некоторых регионов Белоруссии старались дарить подарки, а также делиться чем-либо с окружающими. Это была хорошая примета. Поэтому праздник назвали Днем подарков.

Особое внимание на праздник Ивана Милостивого уделялось приметам. В случае, когда шел ливень или был снегопад, то это предвещало длительные оттепели до 4 декабря. К тому же, люди старались без особой надобности не покидать свой дом, если на улице была плюсовая температура.

Приметы на праздник Ивана Милостивого 25 ноября

Похожее изображение

Считалось, какой будет погода на праздник Иоанна Милостивого, такая будет в декабре. Заморозки в вечернее время предвещает утренняя изморозь. Наши предки ставили соломинку в только что выпавший снег. Если она проваливалась, то снег не будет таять.

Если на праздник выпадал снег, то весенние дни наступят поздно. Влажную погоду до февраля месяца предвещают сильные дожди в этот день. Дождь, выпавший на Ивана Милостивого, предсказывает тепло до 4 декабря.

При этом, если 25 ноября не наступили морозы, то весну можно ожидать раннюю. Низкие облака символизируют морозные дни. В случае, когда с шумом и треском разгорается огонь в печке, то будет сухая и морозная погода.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...