подробнее

Какой церковный праздник сегодня, 27 ноября 2019 — Филиппов день

День памяти святого апостола Филиппа в среду, 27 ноября, отмечают православные христиане в мире. Этот праздник в народе также называется Куделицей. Что сегодня можно делать, а от каких занятий лучше отказаться, читайте в нашей статье.

27 ноября 2019 — Филиппов день

Среди всех учеников Иисуса Филипп был самым молодым, но он очень хорошо знал все ветхозаветные пророчества и Священное писание. После вознесения занялся проповеднической деятельностью в Самарии. По пути в Газу крестил евнуха. Во время правления императора Домициана приговорен к казни за то, что был проповедником.

Традиции 27 ноября

Филиппов день считался последним в году, подходящим для свадеб. Молодые люди в деревнях активно заключали 27 ноября браки.

Почитали в этот день и домовых. Их было принято звать на ужин, оставлять на ночь различные угощения, чтобы в следующем году водился скот.

Утром было принято ходить в церковь. Туда люди несли еду беднякам. Девушки, которые не успели выйти замуж, молились о том, чтобы как можно быстрее найти свою вторую половинку.

От тяжелой физической работы 27 ноября лучше воздержаться. Женщинам не рекомендуется шить и вышивать. Говорят, что на Филиппов день волки становятся злыми, поэтому не нужно ходить в места, где они могут водиться.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство выбора шрифта: путеводитель для профессионалов и любителей

Выбор шрифта может казаться простым на первый взгляд, однако это искусство, требующее внимательности и понимания. Шрифт способен не только передать информацию, но и вызвать эмоции, сформировать впечатление о бренде и…

Подробнее...