подробнее

Какой церковный праздник сегодня 28 ноября 2019 года – День преподобного Паисия

Практика каждый день календарь православных событий предписывает верующим вспоминать жизнь и благие дела какого-нибудь святого. Не стало исключением и 28 ноября, которое является днем памяти святого Паисия.

История жизни преподобного Паисия         

Будущий преподобный при рождении получил имя Петр. Родился он в семье, где несколько поколений мужчины становились священниками. Но из-за того что отец его ушел их жизни почти сразу после рождения сына в 1722 году, то воспитывать его пришлось матери.

Женщина старалась уделять обучению мальчика много времени, отправив подростка постигать азы церковной жизни в духовную академию. А после этого в 17 лет он отправился в монастырь, чтобы следовать выданному послушанию – переписывать книги. Впрочем, надолго юноша там не задержался и в продолжение своей духовной карьеры отправился из монастыря в другую обитель.

Родившись в Полтаве, молодой человек принял постриг в одном из монастырей на территории юга России, став Парфением. Но, вероятно, имя оказалось сложным для запоминания, и поэтому братия почему-то принялась называть его Платоном. Впрочем, и тут он надолго не задержался, решив, что самое время попробовать свои силы в странствовании.

Во время своей череды путешествий он даже смог добраться до Афона, посвятив этому длинному походу целых четыре года. Но обстоятельства сложились так, что одновременно с приходом полтавского инок анна Святую гору тужа же прибыл Василий Поляномерульский. А через время Петр принял постриг, примерив на себя мантию и новое имя – Паисий.

День преподобного Паисия отмечается 28 ноября 2019 года

Со временем вокруг преподобного стали собираться такие же энтузиасты, которые охотно занимались переписыванием книг о житие святых, а также собирали редкие издания в глухих уголках, чтобы давать им вторую жизнь.

Немногим позже, когда Паисию исполнилось всего 36 лет, он принял решение присоединиться к обладателям священного сана. А вместе с этим его книжная братия отправилась в Ильинский скит. И именно эта территория со временем превратилась в обитель малороссов, как это часто происходило с другими национальными монастырями поблизости с Афоном.

Дата почитания памяти преподобного выбрана неслучайно, так как именно 28 ноября по новому стилю он покинул мир земной.

28 ноября 2019 года начинается Рождественский пост

Помимо чтения жизнеописания Паисия, 28 числа последнего осеннего месяца стартует важный отрезок в жизни всех православных верующих – Рождественский пост, который  в некоторых регионах попросту называют Филипповкой.

Из-за того, что длится такой период воздержания ровно сорок дней, его часто в быту древние славяне вообще называли Четыредесятницей. А завершается постный период празднованием одного из самых значимых среди двенадцати главнейших праздников христианства – Рождеством Иисуса.

Согласно старой традиции в постный период нельзя кушать продукты животного происхождения. В более строгой версии рациона питания, которой придерживаются монахи, в некоторые дни даже кушать горячие блюда возбраняется.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...