подробнее

Крещение Господне 2020 картинки и открытки с поздравлениями

Крещение Господне, или Богоявление, православный мир празднует 19 января. Этот же праздник завершает святочный период – время народных гуляний и гаданий.

История праздника

Крещение напоминает всем православным Христианам о дне, когда Иисус из Назарета присоединился к грешникам, омывающим свои грехи в водах Иордана. Христос позволил Иоанну Предтече совершить над ним обряд крещения. В это время раздавшийся с небес глас сообщил Иоанну, что перед ним Сын Божий.
С крещения началась проповедь Иисуса, тогда же у него появились первые последователи.

Ранние христиане праздновали только одно важнейшее событие христианства – Богоявление. Оно объединяло в себе и рождение, и крещение Спасителя. Позднее эти праздники стали автономными, а связывающий их 12-дневный период был назван Святками.

Традиции праздника

В память об очищении и освящении вод Иордана контактом с Иисусом, священники в Крещение проводят чин освящения воды.

Процедура проводится в Крещенский сочельник после утреннего богослужения и после божественной литургии в Крещение. Для этого подготавливается специальная прорубь в форме креста — иордань.

После проведения обряда вода обретает целебные свойства. Ею нужно окропить дом и двор, чтоб отвадить все напасти. Если принимать освященную крещенскую воду натощак по чайной ложке, можно избавиться от различных хворей.

В народе верят, что если на Крещение окунуться в прорубь, весь следующий год здоровье будет богатырским. Кстати, этот обряд является не церковным, а исключительно народным.

Изменение свойств воды 19 января признают даже ученые. Правда, объясняют они это явление лучами особого космического облучения. Еще одной загадкой для ученых является феномен реки Иордан, которая 19 января меняет направление своего течения.

Что нельзя делать в Крещение

В этот светлый праздник нельзя шить, вязать, убирать. Категорически запрещается стирка, поскольку полоскание белья осквернит крещенскую воду.

Очищение от грехов в этот день нужно проводить не только с помощью святой воды, а путем внутренней работы над собой.

Нельзя ругаться и конфликтовать в Крещение.

Церковь априори запрещает гадание, но в Крещение эти обряды считаются особенно греховными.

Картинки и открытки с поздравлениями

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Как в трубу: вложив 200 млрд в помощь Украине, у США до сих пор нет чёткой стратегии на этот счёт

В настоящее время в США активно обсуждают высказывания советника президента Джо Байдена по национальной безопасности Джейка Салливана о его намерении оказать поддержку Украине в ее борьбе за победу. Многие общественные…

Подробнее...

Великобритания поставит Украине высокоточные бомбы Paveway IV: как отразится на СВО

Британский план поставить в Киев передовое вооружение в виде точных бомб Paveway IV был отмечен экспертами за существенными различиями в характеристиках по сравнению с российскими ФАБ-бомбами. Информирует новостное издание ПитерБургер….

Подробнее...

Смертельный канцероген: в мире активно обсуждают запрет на один из видов кофе

Черный кофе, популярный среди многих любителей, может таить некоторые неприятные тайны. В настоящее время в США возник серьезный спор относительно возможного запрета кофеина в напитке. Этот спор вызван использованием дихлорметана…

Подробнее...

ЛОР-врач рассказал, почему соль приводит к насморку

Назо-голод ассоциируется с заболеванием органов дыхания, вирусами и бактериями. Но не только вирусы и микробы могут спровоцировать появление этого недуга. Одной из потенциальных причин может стать употребление определенных продуктов, в…

Подробнее...