подробнее

Ответы на Урок цифры 2020 «Персональные помощники»: есть в интернете или нет?

Сегодня, 3 февраля, в России стартовал очередной этап важных и интересных занятий для школьников — «Урок цифры». На этот раз ученикам разных классов удастся познакомиться с важной составляющей «цифрового мира» — «персональными помощниками». Для школьников разработаны специальные уроки, которые интересны и познавательны. После того, как ребята усваивают материал, им предлагают пройти специальные задания — в зависимости от результатов за них можно заработать определённое количество баллов.

Составлять и «продвигать» познавательные уроки помогают такие ведущие компании, как «Яндекс», «1С», «Лаборатория Касперского», «Mail.Ru Group» и благотворительный фонд от «Сбербанка». «Урок цифры» разработан сразу в трёх вариантах: для самых младших школьников, для среднего школьного возраста и старшего. Само собой, что и задания для ребят разных возрастов тоже будут разные.

«Урок цифры» в феврале 2020 года: тема и особенности

На этот раз школьникам предстоит познакомиться с персональными помощниками. Что это такое? Персональные помощники — программы, которые созданы на основе искусственного интеллекта. Они могут выполнять самые различные действия — в зависимости от «задания», которое даёт им пользователь. В том числе, персональные помощники «отвечают» на некоторые вопросы, которые касаются работы компьютера или другого устройства.

На этот раз ответственность за составление интерактивного занятия взяла на себя компания «Яндекс». Во-первых, с помощью интересной лекции школьников в игровой форме познакомят с самим понятием «персональных помощников», а также объяснят, в каких сферах их применять, какие у них есть возможности и так далее. Школьники смогут понять, как программа обрабатывает предоставленный ей запрос, и какие именно технологии помогают ей сделать это.

Отметим, что масштабный проект «Урок цифры» проводится в российских школах уже второй год подряд. С его помощью школьники могут не только знакомиться с самыми современными технологиями, но и постепенно знакомиться со всеми профессиями, которые связаны с «цифровой» отраслью. В дальнейшем подобный проект принесёт свои плоды и в плане профессионального ориентирования.

«Персональные помощники»: о чём урок?

«Урок цифры» можно пройти в школе — в компании одноклассников и учителя, или дома — к примеру, с братьями или сёстрами, друзьями и родителями. Также можно сделать это и самостоятельно. Как уже было сказано, всего разработано три уровня «Урока цифры» для школьников разных возрастов.

Разница состоит в способе донесения материала до ученика: для самых младших школьников, к примеру, это будет исключительно игровая форма. Задания для малышей тоже будут проще. К примеру, ученики младших классов в одном из заданий должны будут просто определить, к кому «обращаться» персональному помощнику за помощью. А вот дети постарше уже должны будут проектировать целую цепочку действий.

Представители «Яндекса» уверены, что «помощники» для современных школьников «обыденная вещь», потому нет смысла учить ребят ними пользоваться. Намного более логично будет объяснить детям «принцип работы» персональных помощников. Таким образом школьники смогут как изучить их возможности, так и в дальнейшем создавать новых «цифровых помощников».

Читайте также: Урок цифры 2020 «Персональные помощники» ответы для 1-11 классов

Где найти ответы на «Урок цифры. Персональные помощники»

Ответы на февральский «Урок цифры» есть в Сети, потому вы можете ознакомиться с ними в данном видео:

Однако школьникам будет намного полезнее и интереснее попытаться «пройти» задания по февральскому «Уроку цифры» самостоятельно: таким образом, можно будет отработать приобретённые навыки и оценить то, как усвоен материал.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...