подробнее

Какой церковный праздник сегодня, 14 февраля 2022?

На календаре понедельник, 14 февраля. Миряне сегодня отмечаю День влюбленных. В русской православной церкви этот день отмечен как канун Сретения Господня. Также в этот день верующие чтут память нескольких святых.

Церковные православные праздники 14 февраля

Предпразднство Сретения Господня

В христианском мире готовятся к большому празднику Сретения Господня. В церквях в это время проводят специальные службы, где читаются молитвы.

Преподобного Петра Галатийского

В церкви вспоминают о благих делах Петра Галатийского. Еще в возрасте девяти лет он решил покинуть отеческий дом, чтобы пешим ходом отправиться с верой в Бога по Антиохии. Здесь он стал жить отшельником в пещере. Известно о его чудесном даре изгнания бесов и исцеления от недугов. Господь даровал ему 99 лет жизни.

Мытаря и фарисея

Длятся уже пятые сутки праздника сплошной седмицы. Христиане готовятся к началу Великого Поста. В честь известной притчи из Библии про фарисея и мытаря седмица получила свое название.

Православные чтут святого мученика Трифона

В церковном календаре 14 февраля почтения памяти Трифона , которого в народе считают покровителем супругов и семьи.

Святой Трифон жил в 3 веке в Никее. С ранних пор он принял христианские нравы, а будучи отроком, проявил дар чудотворения, исцеляя больных. Согласно преданию, Трифон изгнал беса из дочери римского императора Гордиана Третьего, который, хотя и был идолопоклонником, христиан не преследовал. Однако в правление следующего императора, Деция Траяна, начались гонения и Трифона.

Святой мученик умолял Христа забрать его в Царствие Небесное и Господь внял его просьбам — Трифон преставился ко Господу еще до казни. Упокоилось измученное тело святителя в родном селении, но через некоторое время его мощи были перенесены в Рим.

Какую молитву читать святому Трифону

Святой Мученик Трифон весьма почитается в Русской Православной Церкви. Помогая всем нуждающимся и страждущим, он просил только одной платы – истиной веры в Иисуса Христа. Можно просить этого святого и защиты от порчи.

Защитная молитва от порчи

О святой Трифон! О мученик Христов! Услышь сейчас нас рабов Божьих (имена) и заступись о нас перед Господом. Ты силою своею чудесной дочь царскую, дьяволом мучимую, исцелил. Так и нас спаси от козней лютых лукавого. Моли Господа сохранить нас во все дни жизни нашей. И когда срок придет последнего издыхания, моли Господа о нас. Чтоб позволил нам причаститься его пречистого веселья и радости. Славим с тобою Отца Небесного! Аминь.

Очень многие женщины и девушки обращаются за помощью к Небесам, для того, чтобы устроить свою личную жизнь. Чтобы обрести любовь и стать женой хорошего человека можно молиться покровителю крепких брачных уз и скорого замужества Мученику Трифону.

Молитва о скором и счастливом замужестве святому мученику Трифону

«О святый мучениче Христов Трифоне, скорый помощниче и всем к тебе прибегающим и молящимся пред святым твоим образом скоропослушный предстателю! Услыши ныне и на всякий час моление нас, недостойных рабов твоих, почитающих святую память твою во всечестнем храме сем, и предстательствуй о нас пред Господем на всяком месте.

Ты бо, угодниче Христов, в великих чудесех возсиявый, источаяй цельбы притекающим к тебе с верою и сущия в скорбех человеки заступаяй, сам обещался еси прежде исхода твоего от жития сего тленнаго молитися за ны ко Господу и испросил еси у Него дар сей: аще кто в какой-либо нужде, печали и болезни душев¬ней или телесней призывати начнет святое имя твое, той да избав¬лен будет от всякаго прилога злаго.

И якоже ты иногда дщерь цареву, в Риме граде от диавола мучиму, исцелил еси, сице и нас от лютых его козней сохрани во вся дни живота нашего, наипаче же в день последняго нашего издыхания предстательствуй о нас. Буди нам тогда помощник и скорый прогонитель лукавых духов, и к Царствию Небесному предводитель.

И идеже ты ныне предстоиши с лики святых у Престола Божия, моли Господа, да сподобит и нас причастники быти присносущнаго веселия и радости, да с тобою купно прославляем Отца и Сына и Святаго Утешителя Духа во веки. Аминь».

Православный календарь на сегодня, 14 февраля

Памятные даты православных христиан 14 февраля:

  • Предпразднство Сретения Господня;
  • День памяти мученика Трифона Апамейского;
  • День памяти мученицы Перпетуи, мучеников Сатира (Сатура), Ревоката, Саторнила (Сатурнила), Секунда и мученицы Фелицитаты;
  • День памяти преподобного Петра Галатийского, Молчальника;
  • День памяти преподобного Вендимиана, пустынника Вифинийского;
  • День памяти священномученика Николая Мезенцева, пресвитера.

Народные приметы 14 февраля

  • Если сегодня в течение дня небо ясное, а вечером — звездное, то весна будет поздней и затяжной.
  • По погоде на Трифона ориентируются, какой будет остальная весна.
  • Если в день Трифона на улице тепло, значит, и в следующий месяц такая погода сохранится.
  • 13 февраля на улице снежит — значит весной часто будут идти дожди.
  • В течение дня холодный и сильный ветер предсказывает холодную весну, тогда как летом будут часто идти дожди. При безветренной погоде стоило ждать теплой весны.
  • На вечер небо покрылось слоем тумана, состоящим из белых облаков, значит весной погода будет баловать теплом.
  • Громко слышно хрюканье свиней — ожидать перемены погоды со снегом и пасмурным небом.
  • На щеколде проявилась свежая ржавчина — свидетельствует об ухудшении погоды.
  • В безветренную погоду лес продолжает шуметь — к увеличению метели.
  • Если в этот день шел снег, ждали больших дождей весной.
  • Какой будет погода в этот день, таким окажется и весь февраль.
  • Если на Трифона небо было звездным, значит весна наступит поздно.
  • Вечером на небе появилось много звезд — к длительной зиме.
  • Вечером появился туман — на следующий день ждали ясную погоду.
  • До сих пор в закромах хранится много хлеба — год будет урожайным.
  • Падение звезд предвещает теплую весну.
  • 14 февраля даже птицы начинают искать пару. Посмотрите в небо. Если увидите в нем двух пернатых, рассмотрите их — такой может оказаться и ваша вторая половина. Две синички говорят о том, что ваш любимый человек будет добрым и веселым. Появление ворон говорит о том, что супруг или супруга будет старше и очень строгим. В случае парования ворон ждали болтливого и легкомысленного напарника на всю жизнь.
  • Если замужняя женщина бросала букет цветов в водоем, который еще не сковал лед, можно было помолиться небесам и в ближайшее время ждать пополнения в семье.
  • Если ко Дню влюбленных взять в руки флакон любимых духов, а затем потереть их в ладошках и походить с ними в течение нескольких минут, после чего нанести на себя их запах, ни один из представителей сильного пола не устоит от их чар.
  • Если в этот день возлюбленные поклянутся друг другу в верности, никакой любовник и соблазнитель не в состоянии разрушить их союз.
  • В этот день считалось хорошей приметой сочетаться браком для возлюбленных любого возраста. Это способствовало долгой и счастливой совместной жизни.
  • Заметили, что в амбаре поселились мыши или другие вредители, можно было обратиться с молитвой к Трифону. В этот день небеса хорошо слышат подобные молитвы и святой поможет решить проблему.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...