подробнее

Статистика распространения коронавируса в мире сегодня 5 апреля 2020 года

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции на территории России накаляется, но большинство экспертов, опираясь на опыт других стран, уверены: это нормально, и эпидемия приближается к своему пику. Так, количество заболевших пока увеличивается с каждым днём, и число инфицированных за сутки становится всё больше и больше. Но паниковать не стоит: если каждый проявит ответственность и не будет позволять себе нарушать режим самоизоляции, то фатальных последствий можно будет избежать.

Режим самоизоляции был введён не просто так, но для того, чтобы люди как можно меньше контактировали друг с другом. Таким образом, скорость распространения инфекции будет снижена, и медикам удастся вылечить уже заболевших людей, не переживая о том, что у них стоит «очередь» из пациентов с диагнозом «коронавирус». Чем меньше будет нагрузка на систему здравоохранения, тем эффективнее она будет работать.

Коронавирус в России: статистика на 5 апреля 2020 года

В столице количество заболевших с официальным диагнозом стало на 536 человек больше, в стране — на 658 человек больше. Таким образом, в РФ 5389 человека больны коронавирусом. Напомним, что по данным на 4 апреля 2020 года заболевших было 4731.

Всех, кому был поставлен официальный диагноз, помещают под наблюдение врачей, а также проверяют, с кем контактировал человек: членов семьи, друзей, коллег.

При этом официальные данные гласят о том, что большинство заболевших «подхватили» вирус при контакте с больными людьми. 808 человек «привезли» коронавирус и других стран.

Мэр столицы отмечает, что Москва находится в самой высокой группе риска, и это объяснимо, так как в городе уже зафиксировали 3893 случая заболевания.

Почему так складываются обстоятельства, тоже не секрет: через Москву проезжает огромное количество людей, многие из которых прибывают из-за границы. Именно потому в столице стараются максимально жёстко вынудить жителей соблюдать режим самоизоляции, и за этим будут строго следить.

Если каждый человек будет добросовестно относиться к своей безопасности и безопасности окружающих, то распространение коронавирусной инфекции удастся замедлить, а потом — остановить. Чем раньше завершится эпидемия, тем быстрее москвичи и жители других городов смогут вернуться к привычному ритму жизни.

В свою очередь, Татьяна Голикова заявила, что никто «не бросает» россиян за границей — их обязательно заберут, но сначала организаторы данного процесса возьмут тайм-аут: субботу и воскресенье, чтобы составить график прилёта людей на родину.

Режим самоизоляции: как соблюдать

В Москве продолжается режим самоизоляции: людям разрешается покидать собственные жилища только в случае крайней необходимости. Специальные пропуски пока массово выдаваться не будут, поскольку власти всё-таки надеются на сознательность россиян — если люди будут в большинстве своём соблюдать режим самоизоляции, то ужесточать меры будет незачем.

Куда можно выходить во время режима самоизоляции:

  • в магазин;
  • в аптеку;
  • в больницу;
  • на прогулку с питомцем (не далее 100 метров от дома);
  • вынести мусор.

В принципе, получился достаточно небольшой список, исходя из которого можно понять, что праздно прогуливаться по улицам пока не стоит.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...