подробнее

7 апреля православные отмечают Благовещение: история и традиции праздника

Православные в этот день вспоминают о значимом духовном писателе Иоанне Лествичнике, а также отмечают один из самых значимых праздников Благовещение. 

7 апреля православные верующие празднуют Благовещение

Ежегодно 7 апреля верующие отмечают один из самых значимых праздников Благовещение. Когда-то в этот день Пресвятую Деву навестил архангел Гавриил, который оповестил ее о том, что в скором времени она подарит миру необычного ребенка. 

До своего 14-летия Мария была воспитанницей храма, затем девушка обручилась с Иосифом, который должен был всеми силами оберегать ее невинность. Долгое время она прожила в доме мужа, а когда Гавриил ее о скорой беременности она этого явно не ожидала, так как ни разу не знала мужчины.

Архангел постарался успокоить девушку, и объяснил, что ее осенит Святой Дух. После этого Пресвятая Дева начала готовиться к появлению ребенка на свет. Именно так начинается Евангельская история.

Традиции и обряды праздника

В этот праздничный день во всех церквях и храмах проходят богослужения. Священники облачаются в рясу голубого цвета, так как праздник Благовещение напрямую связан с появлением Иисуса Христа на свет. Великое повечерие служит стартом для всенощного бдения. Литургические особенности зависят от дня недели, когда проводится праздничное богослужение. Каноны праздников могут быть соединены, в случае если на один день выпадает Благовещение и Пасха.

В этот день принято обращаться с молитвами к Богу. Помогайте в этот день всем, кто просит милостыню, не проходите мимо. Благотворительность в этот день будет замечена высшими силами. Согласно одной из традиций, в этот праздник выпускали птиц. Так в поверье говорилось, что голуби долетают до архангелов, чтобы поведать им о хороших поступках своих хозяев, которые совершались на протяжении целого года.

К 7 апреля верующие люди заговаривали поваренную соль. Девушка должна была взять мешочек, а каждый из членов семьи насыпать туда горстку соли. После этого мешочек помещали в огонь, и прятали в тайном месте. Данный мешочек с заговоренной Благовещенской солью был своеобразным талисманом. Люди верили в то, что соль обладает целебными свойствами, и способна излечить любую болезнь. Если в течение года соль оставалась, то до следующего Благовещения ее надо было сжечь в огне. Также верующие после праздничного богослужения приносили из храмов святую воду, которая также обладала чудодейственными свойствами.

Также принято было отправляться в паломничество по святым местам в честь праздника. Люди обладают особенной силой благодаря реликвиям. Верующие считают, что в этот праздничный день молитвы до Бога доходят лучше, так как открываются небеса. Поэтому все могут обратиться к Всевышнему со своей сокровенной просьбой. Славяне в честь Благовещения жгли костры, в которых они сжигали старые и ненужные вещи. Таким образом, данный ритуал забирал у семьи все несчастья и болезни.

Что можно кушать на Благовещение

В 2020 году праздник Благовещение попал на Великий Пост, незадолго до празднования Пасхи. Так как это большой праздник церковь допускает небольшое послабление поста. Все, кто постится, могут полакомиться рыбкой. А вот если праздник выпадает за 7 дней до Пасхи (во время Страстной недели), то даже рыбу есть запрещено. Все остальные продукты также находятся под запретом.

История праздника Благовещения Пресвятой Богородицы

Так первые верующие люди молились в катакомбах. К такому выводу пришли специалисты после того, как археологами там были найдены иконы Пресвятой Богородицы, датированные II-III веком н.э. Именно поэтому принято считать, что праздник основали апостолы. Официально Благовещение отмечается с четвертого века. Это связано с находкой святых мест, где некогда обитал Всевышний. Также к таким местам относится базилика, в которой архангел Гавриил сообщил Деве Марии радостную новость. Согласно некоторым данным основателем торжества был Кирилл Иерусалимский. Уже к седьмому веку праздник почитали в Византии. Представители западной церкви в том же столетии признали Благовещение.

Раньше для отмечания торжества была выбрана дата 25 марта, и это было сделано неспроста. Впервые данная дата упоминается в писаниях Ипполита (Папы Римского) третьего столетия. Тогда считали, что в этот день был распят Иисус Христос. Также была прямая связь между Рождеством и Благовещением, которые были разделены 9 месяцами. Согласно византийской традиции 25 марта считали днем, когда был создан мир. Тогда люди считали, что торжество появилось в 5499 году. Также в византийском календаре была указана дата рождения Христа — 5500 год.

Благовещение приходится на цветную и постную Триоди.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство выбора шрифта: путеводитель для профессионалов и любителей

Выбор шрифта может казаться простым на первый взгляд, однако это искусство, требующее внимательности и понимания. Шрифт способен не только передать информацию, но и вызвать эмоции, сформировать впечатление о бренде и…

Подробнее...