подробнее

Депутат Госдумы предложил отменить ЕГЭ-2020 в России

В связи с непростой ситуацией, которая напрямую связана с распространением в РФ вируса COVID-19 и режимом самоизоляции, зампред Комитета Госдумы предложил отменить в 2020 ЕГЭ. Олег Смолин уверен, что нужно последовать примеру американцев, и не переносить экзамены, а отменить их. Напомним, что ранее Минпросвещения «сдвинул» сроки сдачи ЕГЭ, однако о полной отмене речи не было.

Теперь Смолин предлагает Михаилу Мишустину всё-таки отменить Единый государственный экзамен в связи с коронавирусом. На данный момент, как известно, ЕГЭ «отсрочили» более, чем на две недели — с расчётом на то, что пандемия завершится уже к началу мая. Тем не менее, пока очень трудно говорить о том, что прогнозы экспертов о таком ходе развития эпидемии в действительности «сбудутся».

Отменять ЕГЭ в 2020 году или нет?

Предложение отменить ЕГЭ прозвучало от зампреда Комитета Госдумы по образованию и науке Олега Смолина, но пока Михаил Мишустин на него ничего не ответил.

Смолин заявил, что отсрочка экзаменов на две недели и даже больше — не поможет в том случае, если пандемии продлится дольше «запланированного». Именно потому необходимо рассмотреть версию отмены ЕГЭ — точно так же, как это сделали американцы.

ЕГЭ, по словам депутата КПРФ, когда и ввели, опираясь на американский опыт. В 2020 году в связи с весьма непростой ситуацией можно рассмотреть другой вариант приёма в высшие учебные заведения — по результатам успеваемости и другим достижениям школьников (внеучебным).

Напомним, что на днях в Министерстве просвещения предположили, что учебный год могут продлить вплоть до начала ЕГЭ — 8 июня 2020 года. Но сам государственный экзамен также могут перенести на более поздний срок. Зависеть это будет исключительно от развития ситуации с COVID-19.

Поскольку предвидеть ситуацию достаточно непросто, точнее сказать — невозможно, в ведомстве пока не могут дать точный ответ на вопрос, будут ли отменять ЕГЭ в 2020 году в России, или же экзамены просто перенесут на более поздний срок. Для того, чтобы не «сбиваться с ритма», пока ЕГЭ перенесли — однако в действительности ли подобная мера «поможет», станет понятно уже в конце апреля 2020.

Отметим, что ранее также поступало предложение перенести ЕГЭ на август — таким образом можно будет точно говорить об окончании эпидемии, и школьники точно будут в безопасности.

Почему ЕГЭ могут отменить: причины

Само собой, что главной причиной отмены Единого государственного экзамена выступает пандемия COVID-19. Поскольку школьники перешли на дистанционное обучение, его уровень является не всегда достаточным. Качественная подготовка к экзаменам вряд ли возможна в таких условиях: российские школьники попросту не привыкли к подобному способу образования.

Специалисты отмечают, что так как российская система школьного обучения не была готова к переходу на дистанционное обучение (как и школьники, и их родители), то многие моменты остаются недоработанными. Таким образом, подготовка к ЕГЭ терпит крах, и многие дети получат низкие баллы, а потом — не смогут поступить в избранные ранее высшие учебные заведения.

Напомним, что у школьников продолжаются вынужденные каникулы до 12 апреля — только некоторые учебные заведения смогли запустить систему дистанционного обучения уже с 6 апреля. С 12 апреля школы включаются в работу, и онлайн-система «заработает».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...