подробнее

Лазарева суббота 11 апреля 2020: что нужно делать и что ни в коем случае нельзя

Лазарева суббота — праздник верующих христиан, который не имеет точной даты, отчего каждый год празднуется в разное число. Все, что важно запомнить, данное торжество отмечается в канун Вербного воскресенья. В 2020 году праздник выпадает на субботу, 11 апреля.

Для верующих предстоящие выходные носят особенный характер — в субботу они отмечают чудо воскрешения Лазаря (11 апреля), а в воскресенье празднуют Вербную (12 апреля). Оба праздника всегда отмечаются за неделю до Пасхи. 

Лазарева суббота — особенности и запреты дня

Раньше Лазареву субботу называли днем Ивана-пустынника, а в нынешнем году верующие отмечают совершенно другой праздник. Они вспоминают о невероятном воскрешении Лазаря.

Лазарева суббота 2020 – что нельзя делать, история, приметы ...

Так как данное торжество выпадает на Великий пост, то многие блюда запрещаются. Нельзя есть яйца, продукты животного и растительного происхождения. Также запрещено есть рыбу и употреблять крепкие спиртные напитки. Но есть небольшие послабления в виде церковного кагора и рыбной икры.

В Лазареву субботу не принято выполнять тяжелую работу по дому. В народе работы в этот день приравнивались к настоящему греху. Но несмотря на этот запрет, разрешалось сеять горох, ведь предки верили в то, что урожай, посеянный в Лазареву субботу, будет в два раза больше.

Запрещено в субботу посещать развлекательные мероприятия, нельзя ругаться и выяснять отношения. Раньше считалось, что все плохие слова, которые были сказаны в Лазареву субботу вернутся в вашу семью.

Что можно делать сегодня

Очень важно в Лазареву субботу весь день держатся в хорошем настроении, также желательно, чтобы мысли были позитивными и чистыми. В этот день было принято готовить веточки вербы, с которыми люди на следующий день (в Вербное воскресенье) ходили в церковь, чтобы их освятить. В 2020 году все по-другому, верующим не разрешается выходить на службу в церковь в связи с коронавирусной инфекцией, чтобы не подвергать свое здоровье опасности.

Лазарева суббота: что это за праздник и можно ли работать в этот день

Поверья и приметы

В давние времена наши предки в этот праздник следили за тем, сколько почек, которые уже распустились, на вербе. Считалось, что если их много, то в этом году стоит ждать хорошего урожая и много радостных событий.

В левую руку надо взять вербу и прочитать слова из молитвы “Отче наш”, тогда не будет финансовых проблем. Затем правой рукой надо 3 раза перекреститься и обратиться к Богу с просьбой о помощи в денежных вопросах.

Если девушка хочет выйти замуж в этом году, то может провести следующий обряд. Надо надеть свадебное зеркало, после чего продемонстрировать свой наряд родителям и обязательно посмотреть на себя в нем через зеркало.

В те времена люди следили за тем, как ведут себя змеи. О приближении настоящей весны говорило то, что змеи покидали свои норы.

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...