подробнее

В какое время нужно купаться в Чистый четверг в 2020 году?

Чистый Четверг — это религиозный праздник и день, когда покупавшись до восхода солнца, человек может смыть с себя все болезни и недуги. Название этого дня недели перед Пасхой было придумано не зря, ведь когда-то, именно в четверг Иисус Христос омывал своим ученикам ноги после вечери. В наше время в праздничный четверг принято проводить в доме уборку, а также очищать свои мысли.

Традиции на Чистый четверг в народе

Наши предки любили различные обряды и традиции, некоторые из них дошли и до нашего времени. На протяжении нескольких столетий люди придумывали разные способы очистки жилья, которые могли бы освободить дом от злых духов. Несмотря на то, что не все народные обычаи совпадают с церковными, они по-прежнему популярны среди людей.

К примеру, если в праздничный день (чистый Четверг) человек хочет пойти на кладбище, то очень важно придерживаться церковных предписаний. Со времен Иисуса Христа в этот день принято поминать вечернее таинство.

Согласно церковным канонам, на протяжении всего вечера чистого Четверга надо причащаться, а затем читать Евангелие. Визит на кладбище лучше всего перенести на поминальные субботы. В 2020 году в связи с ситуацией, которая связана с активным распространением коронавирусной инфекции в стране, настоятели храмов и священнослужители рекомендуют верующим оставаться дома, и читать Евангелие.

Когда в Чистый четверг нужно мыться

В праздничный день, который в нынешнем году выпадает на 16 апреля, можно принимать ванну и душ. Правда, есть одно отличие, делать это важно до восхода солнца, а не так как вы привыкли. Согласно обрядам, умываться лучше всего из “серебра”. Если вы хотите очистить не только тело, но и душу, тогда вечером в среду надо набрать тару с водой и поместить туда что-то серебряное, а на утро умыться этой водой.

Как только человек очиститься утром, он тут же приступает к уборке в доме. Чтобы следующий год был чистым принято проводить уборку не только дома, но и во дворе. Во время уборки в доме, верующие убирают не только пыль и грязь, но и нечистые силы.

Кто-то верит, что в чистый Четверг можно “приманить” деньги в дом, правда, для этого надо провести специальный обряд. Он очень простой, надо пересчитать по 3 раза все денежные средства, которые имеются в доме. Делать это можно на рассвете, в обед или когда солнце будет заходить.

Обряды на Чистый четверг

Любимый период подготовки к Пасхе — это выпекание праздничных куличей. Многие привыкли печь пасхи в субботу за день до торжества, хотя по церковным канонам рекомендуют это делать в Чистый четверг утром. Предки верили, чем успешней выпечка, тем лучше будет год.

Стоит помнить, что если не будет духовного очищения, то никакого смысла в утренних умывания в чистый Четверг, выпечке куличей и уборке дома — нет.

В праздничный четверг можно сделать мощный оберег на целый год — “четверговую соль”. Наши предки верили в то, что она способна излечить от многих болезней. Такой оберег изготавливался только один раз, по специальному рецепту:

  • брали большую сковородку, на которой смешивали закваску с солью;
  • из солодового сусла сливался квас красного или белого цвета;
  • в одинаковых пропорциях должны быть соль и гуща;
  • готовую смесь помещали в духовку;
  • готовую соль крошили, используя ступку.

Соль получалась черного цвета, и ее можно было использовать в качестве специй во время приготовления блюд.

Приметы на Чистый четверг и распространенные обычаи

Помимо традиций наши предки верили в приметы, к которым были особенно внимательны и придерживались обычаев в праздничный четверг:

  • важно умыться или покупаться до того, как взойдет солнце;
  • важно убрать в этот день в доме;
  • принято ходить в церковь, но сейчас молиться рекомендуют не выходя из дома из-за коронавируса;
  • только на идеально чистой кухне можно готовить.

Очень важно покупаться и очиститься от грехов до восхода солнца. В те времена люди верили, что с помощью воды можно отмыться от всего плохого. Если нет возможности искупаться полностью, то хотя бы надо умыться.

Все традиции Чистого четверга имеют целебные свойства. Более того, если читать молитвы с верой и искренне, то они носят магический характер.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...

Готовимся к отпуску: как правильно пить воду по часам, чтобы 100% похудеть

Специалисты пояснили, как оптимально распределять потребление воды в течение дня для снижения веса и поддержания нормальной работы организма. Соблюдение определенных временных интервалов между приемами жидкости способствует достижению поставленной цели. Существует…

Подробнее...