подробнее

Советы патриарха: как освятить куличи и яйца в домашних условиях

В 2020 году Пасха выпадает на 19 апреля, однако в отличие от предыдущего года, россиянам рекомендуется не посещать праздничную службу в церкви из-за риска заразиться коронавирусной инфекцией.

Епископ Русской православной церкви благословил православных на то, чтобы они самостоятельно могли освятить пасхальные куличи и яйца на Пасху. Такие меры были приняты в связи с режимом самоизоляции, вызванным коронавирусной инфекцией в стране.

Можно ли освятить дома куличи и яйца

В большей части российских регионов введен карантинный режим в связи с чем верующие не смогут посетить церковь, чтобы освятить пасхальные куличи. Однако в РПЦ сообщили, что в таком случае разрешается делать это дома, главное, чтобы была святая вода.

Патриарх Кирилл обратился к верующим с просьбой не покидать дома без надобности, и рассказал им, как освятить куличи и писанки самостоятельно в домашних условиях.

Такое решение епископа РПЦ было связано с эпидемиологической ситуацией в Российской Федерации.

Патриарх Кирилл рассказал об алгоритме освящения куличей

Так Московский патриарх рассказал, что перед приемом пищи в праздничный день надо 3 раза спеть пасхальный тропарь:

«Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав».

Затем, если у человека есть святая вода, надо обрызгать ею еду, приговаривая следующие слова:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь».

Тропарь — так в православной церкви называют песнопение. Более подробная информация о том, как в домашних условиях можно освятить куличи, расписана в Телеграм-канале рабочей группы при Патриархе Московском и всея Руси.

Не подвергайте свою жизнь опасности, святите пасхальные куличи в домашних условиях.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...