подробнее

Обычаи главного мусульманского праздника Ураза Байрам

В 2020 году праздник Ураза-Байрам будут отмечать все правоверные мусульмане. У данного торжества нет фиксированной даты, поэтому каждый год праздник выпадает на разное число.

Ураза-Байрам является вторым по значимости после праздника, который отмечается по окончанию Рамадана. Для мусульман это долгожданное торжество, так как оно символизирует окончание сложных испытаний, совершенных во имя Бога, с которыми успешно справились мусульмане.

Когда начало и конец мусульманского торжества в 2020 году

У данного торжества несколько названий, так среди арабов распространено название Ид аль-Фитр, Ураза-байрам считается тюркским вариантом праздника Разговения. Для мусульман данное торжество важнее собственного дня рождения. Ураза-байрам отмечают по окончанию поста Рамадана. Для мусульман это самый строгий период в году, когда запрещено употреблять пищу и пить воду в дневное время суток.

Каждый день во время Рамадана они проводят за чтением молитвы. После заката каждый мусульманин возвращается к своей обычной жизни.

В 2020 году мусульмане будут праздновать Ураза-байрам с вечера 23 мая и до вечера 24 мая. Курбан-байрам в нынешнем году выпадает на летний период — 31 июля.

Во время торжество мусульмане желают друг другу “Благословенного праздника!” (“Ид мубарак!”), таким образом они заменяют обычное приветствие друг с другом.

Традиции и обычаи Ураза-байрам

Самым важным обрядом для всех мусульман, которые проживают в разных странах, является поход в мечеть в самой лучшей одежде. Там они читают гает-намаз.

Это праздничная молитва, которая читается за час до рассвета. Согласно исламским канонам, в большей части стран гает-намаз читают только представители мужского пола. А задача женщин заключается в приготовлении праздничного стола.

По окончанию молитвы религиозные мусульмане начинают поздравлять друг друга с наступлением торжества. После мечети принято ходить в гости друг к другу.

В праздник Разговения для мусульман крайне важны религиозные предписания:

  • Очень важно в этот праздничный день давать милостыню всем тем, кто в этом нуждается. Такое пожертвование мусульмане называют закят аль-фитр;
  • В праздник принято посещать могилы умерших родственников, а также приходить в гости к своим близким, которые болеют;
  • Во время мольбы верующие просят у Аллаха, чтобы их родственники в загробном мире обрели спокойствие, а все, кто жив были здоровы.

Для людей, которые находятся в путешествии во время строго поста, действуют исключения — им разрешено есть и пить. Но не все так просто, после этого они обязательно должны наверстать пропущенные дни поста.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...