подробнее

Приметы: что можно делать на следующий день после Пасхи

Сразу по окончанию Великого христианского праздника люди начинают активно интересоваться, можно ли на следующий день после Пасхи работать на огороде. В 2020 году Пасха выпала на 19 апреля, весенний период, когда самое время заниматься земельными работами. После христианского праздника наступает Светлая седмица, которой характерны свои традиции и запреты.

Можно ли на второй день после Пасхи работать на огороде

Следующий день после Пасхи в народе называют Поливальным. Зачастую в этот день принято ходить в гости к родственникам и друзьям, обязательно взяв с собой пасхальные куличи и крашенки. Но в нынешнем году из-за ситуации, связанной с коронавирусом, лучше этого не делать.

Однако не обошлось и без запретов, которые относятся ко второму дню Пасхи. В этот день нельзя:

  • ругаться и выяснять отношения;
  • употреблять в большом количестве спиртные напитки;
  • давать волю грустным мыслям;
  • плохо говорить о людях и сквернословить;
  • чтобы не было проблем с ЖКТ по окончанию Великого поста очень важно следить за питанием, и ни в коем случае не переедать.

Что касается работы на огороде, то единого мнения на этот счет нет. Бытует мнение, согласно которому нельзя заниматься какой-либо физической работой на протяжении семи дней после Пасхи, но вместе с тем, можно встретить еще одно предположение, в котором говорится, что работа не является грехом, тем более если она сделана во благо.

В Библии также не сказано о том, что во второй день после Пасхи работа считается грехом. Здесь каждый самостоятельно решает для себя, как ему быть. Работа не исключена, однако лучше это делать без лишнего фанатизма.

Какие существуют приметы на Светлую седмицу

Наши предки старались не выходить в огород на протяжении 7 дней после Пасхи. Так они верили в поверье, согласно которому, если заниматься рассадой в это время, то посаженное может быть уничтожено градом. В случае, если выйти на огород во второй период недели после Пасхи, то вредители уничтожат весь урожай. Поэтому наши предки старались в этот период уделять время своим семьям и как можно ближе быть к Богу, посвящая свободное время молитвам.

Приметы в Светлую седмицу:

  • считалось, что человек, который умер в период седмицы, попадал в Царствие Небесное;
  • дети, которые были рождены в период семи дней после Пасхи, были здоровыми согласно поверью должны были жить долго;
  • если в этот период идут дожди, то лето будет холодным;
  • если в первую неделю кому-то приснится умерший родственник, то вся семья будет здоровой;
  • если на Седмицу была гроза, то осень будет поздней и сухой.

В наше время большая часть людей старается не упускать возможности, и при более удобной минуте занимаются своим огородом несмотря на приметы и традиции.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...