подробнее

Радоница 2020 — когда будет родительский день после Пасхи в 2020 году

Сейчас под вопросом находится перенос Радоницы в нынешнем году. Известно, что из-за пандемии коронавируса на территории Российской Федерации были объявлены нерабочие дни до конца апреля. Следовательно, на Радоницу выходного не будет. На официальном сайте правовой информации можно отслеживать актуальную информацию.

Перенесут ли Радоницу 2020 из-за коронавируса

В 2020 году Великий христианский праздник православные отмечали 19 апреля. Пасха является важным торжеством для верующих, которое символизирует воскрешение Иисуса Христа.

Зачастую празднования на Пасху проходят в семейном кругу или же в гостях у родственников. Спустя 9 дней после Воскресения Спасителя наступает поминальный день, который в народ называют радоница. Но в 2020 году из-за коронавирусной инфекции, которая быстрыми темпами распространяется по России, празднование было перенесено.

В нынешнем году даже в Иерусалиме в Храме Гроба Господня во время Схождения Благодатного огня не было паломников, так как это было запрещено местными властями. Однако все желающие смогли наблюдать за священным событием с помощью онлайн-трансляций.

Огонь из Иерусалима был доставлен в столицу, а вот другие российские регионы смогут его получить только после окончания карантина.

Как решат вопрос с выходными на поминальный день

Местные региональные власти самостоятельно будут решать вводить ли дополнительные нерабочие дни.

Если работодатель имеет отношение к федеральной организации, то законы местных властей не будут распространяться. Также может быть исключение, в случае, если руководство добровольно решит поставить выходной.

Известно, что в Карачаево-Черкесии, Ставропольском и Краснодарском краях, а также в Саратовской области руководства тех, кто работает удаленно, предоставило своим подопечным выходной на Радоницу 2020.

В православном календаре несколько дат, когда проводят родительские субботы. Радоница — самый известный поминальный день. Зачастую жители страны в этот день посещают могилы своих родственников и близких людей.

Ежегодно Радоница выпадает на разные даты, это зависит от числа, когда празднуют Пасху. Так в 2020 году поминальный день выпадает на 28 апреля. Радоницу принято отмечать по вторникам.

Обычно данное событие не относится к выходным дням, но тем не менее, россияне стараются найти время, чтобы выбраться на могилу к своим родственникам.

В нынешнем году из-за пандемии есть вероятность, что большинство погостов будут закрыты на карантин, поэтому у жителей страны не будет возможности навестить могилу близких.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...