подробнее

Рамадан в 2020 начинается с вечера 23 апреля

Уже завтра, 23 апреля, мусульмане всего мира вступят в самый строгий пост года. Он начинается с наступлением священного месяца Рамадан и продлится 30 дней.

Дата начала Рамадана в 2020 году

Дата начала Рамадана плавающая и определяется в зависимости от фазы луны. В этом году священный месяц начнется вечером 23 апреля, а завершится 23 мая.

Пост в Рамадан у мусульман чрезвычайно строгий. В течение светового дня верующие отказываются от приема пищи и воды. Под запретом находятся любые развлечения, курение, распитие спиртных напитков и интимная близость. Даже греховные помыслы в эти дни недопустимы.

С восходом первой звезды все запреты рамаданского поста снимаются и люди возвращаются к своему привычному образу жизни.

Пост в Рамадан соблюдают лишь совершеннолетние, здоровые люди. Дети, старики, больные физически или душевно люди, кормящие матери и беременные женщины не должны испытывать на себе тяготы поста, ибо Аллах Милостив и Милосерден.

Завершается Рамадан великим праздником Ураза-Байрам. Он знаменует окончание испытаний, с которыми правоверные справились во имя Аллаха.

Можно ли посетить мечеть в Рамадан в России

Мусульманский праздник в Российской Федерации не станет исключением и попадет под действующие в связи с эпидемией коронавируса ограничения.

Многие мечети, к которым мусульмане обычно совершали паломничество в Рамадан, сейчас закрыты для посетителей. В частности, речь идет о Иерусалиме, Мекке и Медине.

В России мечети Москвы и других населенных пунктов не закрылись фактически, но имамы призывают всех правоверных воздержаться от их посещения в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции в стране.

Глава Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов рассказал, что в 2020 г. в первый вечер Рамадана не смогут проводиться традиционные коллективные таравих-намазы в мечетях. Он рекомендует прочесть молитвы дома в кругу семьи. Многими мечетями будут организованы онлайн-трансляции, к которым можно будет присоединиться в молитвенном порыве.

Отметим, что в исламской доктрине содержится руководство о поведении мусульман в период масштабных бедствий. В соответствующем установлении говориться, что правоверные не должны покидать своего поселения, если в него пришла болезнь. То есть уже во времена Пророка Мухаммеда уже было введено понятие о самоизоляции.

Альбир-хазрат также рассказал, что муфтият России принял решение о необходимости соблюдения рекомендация правительства РФ и попросили всех мусульман в Рамадан оставаться дома.

Под вопросом пока что остается празднование Ураза-Байрама. Решение будет принято немного позже в зависимости от эпидемиологической обстановки в стране. Альбир-хазрат полагает что нужно быть готовыми к отмене уже ставшего традиционным для России коллективного намаза.

Крганов напомнил, что в исламе имеется множество молитв поклонения. Сам Пророк говорил, что мечетью является вся Земля, за исключением бани и отхожих мест.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...