подробнее

Приметы на Красную горку: что можно и нельзя делать

26 апреля православные христиане отмечают Красную горку или как ее еще в народе называют Фомину воскресенье. В этот день принято вспоминать апостола Фому, который запомнился всем как человек не веривший в воскресение Иисуса Христа, отсюда и известное высказывание в народе “неверующий Фома”.

Также очень часто можно услышать, что Красную горку называют Антипасхой, и это название ни в коем случае не является отображением отрицательного значения. Значение “атипасха” можно перевести как “подобная Пасхе”.

Наши предки считали Красную горку идеальным временем для проведения свадебных торжеств и сватовства. Люди верили, что если в этот день сыграть свадьбу, то брак будет самым крепким и удачным.

Также свадьбы проводили исходя из логических соображений, ведь после Пасхи начинались полевые работы, и времени на праздники у людей попросту не было.

В нынешнем году из-за ситуации связанной с развитием коронавирусной инфекции никаких гуляний и походов в гости на Красную горку не будет.

Приметы на Красную Горку 2020

С этим праздничным днем связано много традиций и примет. Люди верили, что на Красную горку проводя гуляния можно было привлечь весну. Во время хороводов парни подыскивали себе невест.

  • если взять монетку, загадать желание, и опустить ее в любой водоем, то загаданное обязательно сбудется;
  • для привлечения финансов в дом надо было встать перед иконой и умыться. Очень важно было, чтобы самый старший член семьи сначала умыл всех, а после и сам это сделал;
  • если снился умерший родственник, то это к добру. Растрактовать можно как-будто за вами на небесах присматривают;
  • чтобы привлечь удачу и богатство на Красную горку необходимо надевать вещи красного цвета;
  • еда, которую не доели члены семьи за праздничным столом выкидывать нельзя, надо было отдавать ее домашним животным, а крошки птицам. А если выкинуть еду, то это к болезням в семье.

Что нельзя делать на Красную горку

Как и в любых других праздниках на Красную горку есть свои запреты. Так в этот праздничный день нельзя унывать и грустить. Согласно поверьям, если день провести в грусти, то вся жизнь будет несчастной.

На Красную горку не принято быть одиноким. Сейчас в период пандемии увидеться с родственниками и друзьями не получится, но созвониться с ними можно.

Нельзя в Фомино воскресенье садить огород и растения, так как они погибнут и не дадут никаких плодов. Также нельзя в праздничное воскресенье заниматься любым физическим трудом, в том числе нельзя убирать в доме.

Ни в коем случае нельзя в этот день ругаться, употреблять нецензурную лексику, и ссориться. Такое невоспитанное поведение не должно испортить такой светлый праздник.

Девушки в Фомино воскресенье надевали свои самые лучшие наряды. Современные девушки также не собираются нарушать традиции, и стараются выглядеть хорошо.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...