подробнее

Красивые поздравления с Днем медсестры для коллег

Во вторник, 12 мая, в мире отмечается профессиональный праздник всех младших медицинских работников – Международный день медицинской сестры. Это прекрасный повод для того, чтобы принести поздравления и слова благодарности работницам этой нелегкой профессии.

Медсестры – это незаменимые помощники врачей, фельдшеров и докторов. Они находятся в постоянном контакте с пациентами и зачастую врачуют им не только тело, но и душу. Медицинскими сестрами становятся специалисты с начальным медицинским образованием, имеющие призвание помогать людям. На сегодняшний день эта категория работников медицины является наиболее многочисленной, так как практически не существует медицинских услуг и процедур, которые могли бы проводиться без участия медсестер.

История праздника

Датой празднования Международного дня медицинской сестры выбран день рождения Флоренс Найтингел. Именно эта уроженка Англии а период ведения Крымской войны основала первую службу сестер милосердия в мире.

Сохранились факты о том, что на фронтах Крымской войны свое сражение с ранениями и болезнями вели монахини из Никольской обители (Москва). Со временем добровольцами в госпитали отправились многие представительницы русской аристократии. В их числе значились жена и дочери императора Николая II.

Именно своим подвигам на полях сражений медсестры обязаны прочно укрепившемуся в народе стереотипу о женщине, под обстрелом выносящей на своих хрупких плечах раненых солдат.

Несмотря на то, что праздник зародился более полутора веков назад, официальный статус он получил лишь в начале 1974 г. Именно тогда произошло слияние всех объединений сестер милосердия из 141 страны мира в Международный совет медсестер.

На территории Российской Федерации профессиональный праздник медсестер отмечается с 1993 г.

Традиции праздника

В наше время подготовка ко Дню медсестер начинается заблаговременно. Международным советом медсестер определяется тематика и составляется лозунг предстоящего торжества. Темой к празднику всегда становятся острые проблемы медицинского и социального характера.

12 мая в медицинских учреждениях проводятся различные конференции, тренинги и семинары, проводятся профессиональные конкурсы и устраиваются праздничные концерты.

Поздравления с Днем медсестры

Поздравляю с профессиональным праздником — Днем медсестры! Хочу пожелать спокойствия в столь нелегком труде, терпения к требовательным пациентам, внимательного и ответственного отношения к своему делу. Легкости в руках, ясности в голове, благодарности пациентов! И, конечно же, повышения на работе!

За вашу работу, заботу и ласку —
Большое спасибо и низкий поклон.
Пускай ваша жизнь будет доброй, как сказка,
Как самый прекрасный и светлый ваш сон.

И в День медсестры, как всегда, без сомнений,
Поздравить хотим вас, добра пожелать.
И в жизни желаем приятных мгновений,
Всегда улыбаться и горя не знать.

В Международный день медицинской медсестры пожелать хочу добрых пациентов и бравой деятельности, лёгкой работы и большой удачи, отменного здоровья и уважения, прекрасного настроения и светлого счастья души.

Добрые ангелы в белых халатах,
Нужны вы врачам и больным, что в палатах:
Поставить укол иль измерить давление,
У пациентов развеять сомнения.
Всё вы умеете, всё вам под силу.
Пусть вам воздастся, чтоб всё у вас было:
Счастье, здоровье, успех и тепло,
Чтобы всегда и во всём вам везло.
С Днем медсестры, дорогие вы наши.
Знайте, что нет вас милее и краше.

В Международный день медицинской медсестры от всей души поздравляю с праздником. Хочу пожелать безболезненных уколов и лёгких перевязок, таблеток счастья для пациентов и лекарств для хорошего настроения, светлых улыбок и доброго волшебства в жизни, благодарности за усердный труд и крепкой любви, как медицинский спирт.

Я в день праздника желаю
Позитива и добра,
Чтобы ты была счастливой,
Медицинская сестра.

Чтоб уколы и пилюли
Ты с улыбкой раздавала,
Чтоб людей только хороших
На пути своем встречала.

Все болезни в нашем мире
Пусть исчезнут навсегда,
А лекарством главным будет
Пусть любовь и доброта.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Эксперт допустил снижение цен на бензин на АЗС в РФ

Снижение стоимости нефтепродуктов на Санкт-Петербургской бирже может повлиять на цены на топливо на заправках. Эту информацию раскрыл Роман Данилов, преподаватель департамента международного бизнеса в Финуниверситете при Правительстве Российской Федерации. Сообщает…

Подробнее...

Высокие зарплаты работников ВПК и участников СВО приводят к росту доходов остальных россиян, — эксперт

В России начинается инновационный процесс трансформации под названием ‘Метаморфоза заработных плат’, отмечает эксперт по экономике Дмитрий Белоусов из ЦМАКП. Высокие выплаты военнослужащим устанавливают новые стандарты в сфере трудовых отношений и…

Подробнее...

Под прицелом регулятора: названы банки, которые попали в черный список ЦБ России

В этом году Банк России намерен закрыть от шести до пятнадцати банков. Процесс уже начат, и лицензии отозваны у финансовых учреждений Qiwi, «Гефест» и «Стрела». Специалисты выявили признаки, указывающие на…

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...