подробнее

В Минпросвещения решили перенести ЕГЭ на более поздний срок

Наконец-то появились новости о судьбе единых государственных экзаменов для выпускников 2020 г. в России. Правительством принято решение о переносе сроков ЕГЭ на более поздние даты.

Перенос ЕГЭ 2020

Как сообщил замминистра просвещения Виктор Басюк, эпидемиологическая обстановка в России не позволяет органам здравоохранения одобрить проведение госэкзаменов в июне.

С целью защиты здоровья школьников и преподавателей, экзамены было решено перенести.

Кроме того, в Минпросвещения заявили, что сдавать ЕГЭ могут лишь те учащиеся, которые планируют поступление в вузы. Остальные школьники получат аттестаты с оценками по итогам года, без сдачи госэкзаменов.

Девятиклассники также освобождены от сдачи ОГЭ в 2020 году. Оценки по родному языку и математике они получат по итогу года.

Ранее предполагалось, что в текущем году на ЕГЭ придет 797 тыс. человек, 692 тыс. из них – выпускники 2020 года.

Министр образования и науки Валерий Фальков не исключает, что начало 2020/2021 учебного года в российских вузах может стартовать в режиме онлайн.

Новое расписание ЕГЭ 2020

Напомним, изначально экзамены для одиннадцатиклассников должны были начаться 25 мая, скорректированный позднее график ЕГЭ предусматривал проведение первого среза знаний 8 июня.

Новые даты проведения госэкзаменов Минпросвещения пока не озвучивает, но обещает сделать это в кратчайшие сроки. Ранее в прессе появлялась информация от приближенных к ведомству источников о том, что ЕГЭ могут быть перенесены на середину июля или начало августа.

Согласно заявлению врио руководителя Рособрнадзора Анзора Музаева, экзамены могут пройти до конца июня.

«Рассматривается дата проведения экзамена все-таки не в августе, а во второй декаде июня. Сейчас мы ведем опрос регионов, готовы ли они все провести эту процедуру», — сообщил он.

Для сдачи ЕГЭ школам необходимо обеспечить соблюдение всех санитарно-гигиенических требований Роспотребнадзора. Ранее сообщалось, что в этом году школьники будут сдавать экзамены в родных, а не соседних, школах. При этом количество находящихся в аудитории экзаменуемых будет сокращено.

Накануне проведения экзаменов властям регионов будет направлен перечень детальных рекомендаций по защите здоровья школьников и экзаменаторов.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...