подробнее

Как можно получить маску и перчатки в метро Москвы бесплатно?

Столица России стала эпицентром пандемии на территории Российской Федерации. Начиная с 12 мая нынешнего года жители и гости столицы должны появляться на улице в средствах индивидуальной защиты (СИЗ) — масках и перчатках.

По мнению местных властей, с помощью средств индивидуальной защиты можно снизить риск заражения коронавирусной инфекции. К тому же, если поток пассажиров увеличится, с помощью медицинских масок можно защититься от COVID-19. Представители СМИ постарались разобраться можно ли получить бесплатно защитные маски и перчатки в метрополитене. Кто из москвичей может рассчитывать на подобную поддержку.

Будет ли в Москве бесплатная раздача защитных масок

С 12 мая нынешнего года градоначальник Москвы подписал распоряжение, согласно которому все москвичи и гости столицы обязаны ходить в общественных местах в масках и перчатках. Жители столицы начали активно интересоваться, будет ли бесплатная раздача масок. Однако местные власти ничего по этому поводу не сказали. Но при этом они подробно описали суммы денежных штрафов за отсутствие защитных средств в общественных местах. Так жители Москвы обязаны будут заплатить от 4 до 5 тысяч рублей в случае несоблюдения распоряжения.

5 мая 2020 года в Департаменте транспорта Москвы сообщили, что на 23 станциях метрополитена можно будет приобрести в вендинговых аппаратах маски и перчатки. Так за 50 рублей москвичи смогут приобрести набор из защитной маски и перчаток. По отдельности маска обойдется в 30 рублей, а перчатки — в 20.

Где в столице взять бесплатные маски

Москвичи могут воспользоваться бесплатной выдачей защитных масок и перчаток, обратившись в ЦОМП. Об этом сообщил Максим Ликсутов, глава Дептранса Москвы.

Бесплатные маски и перчатки полагаются людям с инвалидностью, а также многодетным семьям.

Необходимо заранее подтвердить свой заказ, в котором оператор уточнит, нужны ли москвичам средства индивидуальной защиты.

Оформить заявку на бесплатное получение масок и перчаток можно через мобильное приложение под названием “Метро Москвы”. Также можно позвонить по телефонным номерам с 7 утра до 8 вечера по МСК: +7 (800) 250 73 41, смс-линия +7 (926) 250 47 80 (для людей, у которых проблемы со слухом), +7 (495) 622 73 41.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...