подробнее

Продукты питания, которые способны ободрить по утрам

Зачастую люди пьют по утрам кофейный напиток для того, чтобы поскорее проснуться и чувствовать бодрость. Однако его не всем можно пить. У некоторых людей начинает повышаться давление и даже болеть голова. Но не стоит переживать из-за этого. Ведь есть такие продукты питания, которые обладают эффектом кофе и отлично бодрят.

Яблоки

Whole and sliced red apples on dark wood

У англичан есть поговорка о том, что одно яблоко в день укрепляет здоровье так, что в докторе никогда нуждаться не будешь. Кроме того, оно еще и от сонливости с вялостью помогает. Отдельно стоит подчеркнуть тот факт, что в одном яблоке среднего размера содержится примерно 13 грамм натурального сахара. А эти быстрые углеводы помогают мозгу поскорее проснуться. Вместо стакана кофе лучше съесть одно большое и сочное яблоко. Эффект бодрости такой же, но пользы при этом больше.

Яйца

Five eggs in a bowl

Яйца являются источником белка, который полезен как для мышц, так и для мозга человека. Мало того, здесь есть и другие вещества, которые полезны для здоровья – аминокислоты, витамин А и прочие. А Омега-3 в составе, жиры и белки помогают скорее проснуться и утолить на долгое время голод. Это зарядка энергией и силой.

Какао

Chocolate Biscotti, Glasses, Hot chocolate

Для тех, кто хочет быть в тонусе и поскорее проснуться утром, существует заменитель кофе – какао или же его заменитель шоколад. Но переедать его не стоит. Достаточно небольшой дозы для того, чтобы почувствовать себя бодрым. Чашечка какао с молоком – это лучший напиток с утра, чтобы скорее проснуться. Полезные вещества в составе подадут сигнал мозгу и том, что рабочий день начался. В какао бобах есть еще и натуральный кофеин, который сохраняет необходимый уровень глюкозы в крови для активной деятельности.

Грейпфрут

Citrus fruits

Даже один лишь аромат цитрусовых побуждает человека поскорее проснуться и почувствовать себя добрым. И самым лучшим в этом плане является грейпфрут. Здесь есть много витамина С, который является мощнейшим антиоксидантом, укрепляет иммунную систему и даже активно омолаживает организм. Так что день стоит начинать с половинки грейпфрута.

Овсянка

Still life with sponges, oats and whipped cream

Углеводы могут полезны, но только если они не простые, а сложные, как овсянка, например. А вот быстрые вызывают сонливость и быстрый голод. Вместо оладий, булочек с маком, блинчиков с вареньем стоит отдать предпочтение овсяной каше. Она содержит множество полезных витаминов, минералов, клетчатку, улучшает пищеварение и ускоряет обмен веществ. Лучше всего не хлопья выбирать при этом, а цельнозерновую овсянку.

Специи

Turmeric powder in bowl and raw turmeric

Вряд ли специи можно назвать едой, но добавлять их утром в пищу – это очень полезная привычка. Паприка, красный перец, кумин, корица и прочие одним лишь запахом заряжают энергией и силами на весь день. Корица сделает овсяную кашу более ароматной, а перец и кумин с паприкой придадут пикантности омлету.

Греческий йогурт

Греческий йогурт – это невероятно полезный завтрак. Здесь есть необходимый белок, полезные бактерии, которые улучшают пищеварение и работу кишечника, а также витамины и минералы в составе. А еще от греческого йогурта худеют.

Мёд

Honey

Мед – это настоящая богатейшая кладезь полезных витаминов, минералов и веществ. Он мощно укрепляет иммунную систему и омолаживает организм. Натуральные сахара в меде выводятся значительно медленнее кофеина, а значит бодрость он дает на более долгий период времени. Сладость отлично подходит к кашам, фруктовому салату и тостам.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Правительство РФ расширило перечень жизненно важных препаратов: что известно

На днях стало известно, что российские власти расширили перечень критически важных медикаментов, включая препараты, необходимые для борьбы с вирусными, бактериальными инфекциями и лекарства для пациентов с рассеянным склерозом. Подписал это…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...