подробнее

Свекровь – вторая мама: обязательно ли ее так называть?

По установившимся традициям, на Руси невестки издавна обязаны были называть свою свекровь мамой. Но времена меняются, и современные молодые женщины, обретя свою новую семью, называют мать мужа по имени-отчеству. Невестка считает, что мама у нее одна, так же, как она одна и у мужа. И поэтому будет правильным, если супруги будут называть тещу и свекровь по имени – отчеству.

Но при этом иногда пара молодоженов наталкивается на непонимание со стороны родителей, которые все еще придерживаются старинных обычаев. Попадая в семью мужа, молодая женщина просто теряется, не понимая, как ей быть: называть ли свекровь своей мамой? Но ведь мама у каждого человека своя. Выручает только то, что молодые в современном мире не хотят жить с родителями. И либо идут на съемную квартиру, либо покупают себе отдельное жилье, если позволяют средства. А когда родители приходят к ним в гости – невестка просит супруга: проводи маму в комнату. Одна молодая женщина рассказала свою историю знакомства со свекровью.

Пришли они с мужем к его родителям в гости. Родители проживали в частном доме, а во дворе у них был роскошный подвал, в котором хранились продуктовые заготовки на всю зиму. Свекровь все ждала, что невестка назовет ее мамой, а она иначе как на «вы» свою свекровь не называла. Вышло как-то так, что в доме никого, кроме свекрови и невестки больше не было. И вот старшая женщина решила пойти на хитрость: она попросила невестку принести квас из подвала. И как только молодая женщина опустилась по лестнице в подвал – свекровь закрыла за нею дверь и нацепила наружный замок.

Невестка изо всех сил колотила в дверь, и просила выпустить ее из подвала. А свекровь все ждала, что невестка позовет ее и скажет: мама, откройте пожалуйста дверь. Но так и не дождалась заветного слова. На выручку пришла соседка, которая случайно услышала, как кто-то колотит в дверь подвала изнутри.

Соседка сняла замок (благо, он был не замкнут, а всего лишь висел на скобах). Свекровь сделала вид, что она навесила замок случайно. Молодая женщина, не говоря ни слова, собрала свои вещи, и не дожидаясь прихода мужа, уехала на электричке в город. Когда мужчина стал спрашивать у своей матери, что произошло – свекровь только пожимала плечами. Мол, ничего не знаю: собрала вещи и уехала. Сын, зная характер своей мамаши, не поверил ни одному ее слову. Сел на следующую электричку и уехал вслед за женой.

Дома молодая супруга ему все и рассказала. Без всяких размышлений мужчина принял сторону своей жены, попросив у нее прощения от имени матери. После этого случая молодые долго не приезжали в гости к родителям мужа. И только появление на свет внуков примирило свекровь и невестку. Но мамой молодая женщина свою свекровь так и не назвала: она ласково называла ее «наша бабушка».

Называть свекровь мамой, как это происходило в старину, сейчас мало кто решается. Куда удобнее называть ее по имени-отчеству, или бабушкой. Мужья, кстати, в этом вопросе придерживаются нейтралитета: как супруга называет его маму, так точно и он обращается к теще. 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...