подробнее

На что нужно посмотреть в первую очередь, покупая старый дом

Многие люди мечтают о строительстве или покупке дачного домика.  Строить долго, купить готовый дачный дом да еще и с приусадебным участком – дорого. В последнее время горожане приспособились покупать старенькие дома в сельской местности и приспосабливать их под дачи. Выходит значительно дешевле: кое-где подремонтировать крышу,  подкрасить окна, двери – и пожалуйста, живите хоть все лето. Выращивайте в огороде овощи, а в пруду ловите рыбку на уху. Но прежде, чем совершить куплю – продажу, обратите внимание на пару очень важных моментов.

Каких именно? Специалисты по недвижимости рекомендуют начать с осмотра нижней части дома. Итак:

Фундамент

Если фундамент заложен правильно – дом будет стоять долго и надежно, он словно врос в землю. Попросите у хозяев документацию на сооружение фундамента. Если дом построен без фундамента – неизбежна протечка грунтовых вод и постоянная сырость в доме. Тщательно проверьте перед покупкой, есть ли под домом фундамент. А то ведь деньги можно заплатить за полноценный дом, а фундамента под ним не окажется.

Посадка дома

Огромную роль играет расположение дома относительно сторон света. Если вы любитель солнечного света в помещении, а дом расположен неправильно, то придется и днем включать электричество, использование которого стоит немало денег. Если же дом расположен правильно – то солнышко будет заглядывать внутрь с  утра и до самого заката.

Что еще нужно осмотреть? Правильно, подвал и гараж

Обратите внимание на эти подсобные помещения: нет ли в них грибка? Эту заразу очень сложно вывести, а вот на здоровье сырость влияет конкретно.

Наличие коммуникаций

Потребуйте у хозяев документы на наличие всех коммуникаций (газ, вода, которые проходят под землей). Если нет документов, то пусть предъявят план инженерных сетей, чтобы в случае аварии не пришлось перекапывать всю землю у дома, если в сетях случится порыв.

Вентиляция и лестницы

 

Специалисты рекомендуют также тщательно осмотреть вентиляционную систему в помещении. Современная вентиляция осуществляет также увлажнение, что позволяет  экономить на отоплении, ведь благодаря вентиляции — поддерживается стабильная температура в доме.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...