подробнее

Почему праздник Хэлоуин популярен и когда его будут отмечать в России в 2020 году

В России, как и во всем мире Хэлоуин будут отмечать в ночь на 31 октября. В это время приоткрывается проход, который связывает мир мертвых и живых. Именно благодаря своим веселым традициям праздник Хэлоуин приобрел большую популярность не только в мире, но и в РоссииВ эту ночь принято одевать карнавальные костюмы, разрисовывать лица, вырезать тыквы-фонарики, готовить специальные блюда и веселиться.

Откуда появился праздник Хэлоуин

Происхождение праздника Хэлоуин очень древнее. Известно, что кельты отмечали такой праздник, но тогда он назывался Самайн. Существует простое объяснение появления этого необычного и немного страшного праздника. Во времена древних кельтов год был разделен на 2 половины. Первая начиналась с мая и заканчивалась октябрем. Это был светлый, теплый и приятный период в году. Но потом наступил другой период, который длился с ноября и по апрель. Его считали злым, темным и холодным. Праздник Самайн (с 31 октября на 1 ноября) считался границей между 2 периодами года.

Суть этого праздника заключалась в том, что в ночь с 31 октября на 1 ноября, открывался проход между миром живых и мертвых. Поэтому все те, кто ранее покинул этот мир, могли посетить на некоторое время своих близких людей. Но если был открыт путь в мир живых, то вместе с душами умерших к людям приходила и всякая нечистая сила. Чтобы защитить себя и родных, в те времена проводили множество ритуалов.

Когда пришло христианство, то языческие праздники начали проводить по-иному. Спустя время, большинство их стали считать и отмечать, как христианские праздники. Известно, что римский папа Григорий III праздник День всех святых перенес на 1 ноября, а 31 октября теперь считали кануном праздника. По-английски – это звучало, как All Hallows Even.  Название было длинным и неудобным, поэтому его сократили до Halloween. С тех пор праздник Хэлоуин стал обретать популярность. Сейчас во многих странах этот необычный праздник празднуется по всем его традициям.

Традиции и дата праздника Хэлоуин в 2020 году в России и во всем мире

Дата праздника Хэлоуин по-прежнему остается 31 октября. Если быть точнее, то торжество начинают отмечать в ночь с 31 октября на 1 ноября. В России и во всем мире дата праздника в 2020 году не будет меняться и пройдет 31 октября.

Массово Хэлоуин отмечают в США, Англии, Австралии, а Европе. Традиционно проходят гулянья, костюмированные шествия, устраивают веселые вечеринки с тематическими угощениями и переодеванием, представлениями. В России этот праздник тоже начал приобретать популярность только с 90-х годов, но отмечается не так масштабно, как например, в США. В 2020 году, скорее всего не будет проводиться массовых гуляний и веселых вечеринок в связи с пандемией.

Одной из главных традицией Хэлоуина считается «trick-or-treating», что переводится, как «сладость или гадость». Обычно в ней участвуют дети. Они ходят по домам и карнавальных костюмах и выкрикивают: «Угощение или наказание» и получают за это сладости, как дань за спокойствие. В старину было принято надевать шкуры животных. В наше время предпочтение отдают карнавальным костюмам и соответствующему макияжу. Древние кельты преподносили угощения, пытаясь задобрить духов, чтобы они не погубили урожай и не принесли семье несчастье. В наше время готовят праздничный стол, где большинство блюд посвящены Хэлоуину. Например: печенье «пальцы ведьмы» и другое.

Еще одной традицией на Хэлоуин стала тыква, которая получила название «Джек-фонарь». На тыкве вырезали страшноватую мордочку (вместо глаз — дырки и рот с острыми зубами). Внутри тыква очищалась. Туда помещали свечу. Когда свеча зажигалась, то подсвечивала всю тыкву, и получалась ужасающая гримаса. Считалось, что такая тыква оберегала дом от злых духов.

Праздник Хэлоуин будет отмечаться в 2020 году в ночь на 31 октября. Это хороший повод устроить веселую и необычную вечеринку и от души повеселиться с друзьями и родными.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...