подробнее

Шесть типов энергетических вампиров и как с ними бороться

Ни для кого не секрет, что существуют люди, которые являются энергетическими вампирами. То есть теми, кто «питается» чужой энергией и жизненными силами. Даже те, кто в это не верит – сталкивается с подобным всё равно.

Психологи выделяют среди таких токсичных людей шесть типов и советуют, как защититься от каждого из них. Для этого сначала потребуется понаблюдать за поведением «вампира».

Вампир, строящий из себя жертву

Такой человек постоянно обвиняет окружающих во всех своих проблемах – и это всё приходится выслушивать каждый раз при встрече с ним. Таким образом «вампир» может «вливать» в собеседника свой негатив, погружая его в уныние. Психологи советуют сразу переключать его на другую тему или, если никак не получается, закончить беседу под благовидным предлогом (то есть, уйти).

Вампир с раздутым самомнением

Ну, конечно же, он считает себя лучше всех остальных и каждый раз настойчиво старается напомнить об этом в беседе. То есть, каждому собеседнику вампир навязывает чувство неполноценности, демонстрируя собственное превосходство. Любой умный человек поймет, что свои успехи и достоинства данный индивид явно преувеличивает, но этого мало для борьбы с вампиром. Прежде всего, нужно показать свою незаинтересованность в рассказе или даже перебить его язвительной шуткой, заставив почувствовать токсичного человека неуверенно.

Обидчивый вампир

Такой человек обижается «на ровном месте» практически на все действия со стороны его друзей и знакомых, коллег и просто окружения. Следует знать, что это – чистой воды манипуляция, направленная на то, чтобы навязать «обидчику» чувство вины и за счет этого использовать человека в своих целях. Психологи рекомендуют начать полностью игнорировать его обиды, а на претензии обиженного отвечать удивлением и утверждением, что обида – это его личная проблема, и не нужно её перекладывать на кого-то.

Вампир, сливающий негатив

Такой человек любит пересказывать негативные истории, смакуя каждую подробность в беседе. И неважно, это просто криминальные местные новости или преступление, жертвой которого стал кто-то из хороших знакомых, а может даже поведать собственную трагедию в мельчайших деталях. Вампир добивается вызвать у собеседника сильные чувства – ужас, шок, сочувствие, безысходность и так далее. Как бороться? Не поддерживать такие темы, объяснив, что они не интересны, заставляют очень нервничать. Или просто разворачиваться и уходить на полуслове.

Экономный вампир

Речь о тех людях, которые рассказывают о своих постоянных кредитах и долгах, о тех, кто экономит буквально на всем – не сдает деньги «в общак» на работе или школе, не ходит по кафе, не ездит на общественном транспорте, «покрывая» расстояния пешком. Но они обожают обсуждать других людей, кто так не делает, чужие доходы и расходы. На таких вампиров не стоит обращать пристального внимания, оставив им возможность жить так, как они хотят. Не нужно их выслушивать, жалеть – их лучше игнорировать и жить в свое удовольствие. Или и вовсе прекратить всяческое общение.

Вампиры, ищущие «справедливость»

Такие люди считают себя борцами за справедливость и, по их мнению, говорят окружающим в лицо лишь правду. На деле же они – грубияны низкого эмоционального уровня и, высказывая окружающим гадости и выливая на них грязь, питаются их эмоциями (гневом, отчаянием, ненавистью и др.). Вампира этого типа легко распознать по постоянной и неконструктивной критике и отсутствии от него поддержки и помощи. Ну и, ясное дело, от такого человека нужно бежать без оглядки.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...

Вербное воскресенье, апостола Симеона и не только: какие церковные праздники 27 и 28 апреля 2024 года

Долгожданные выходные дни наконец наступили. Для православных христиан 27 и 28 апреля 2024 года ознаменуются значимыми событиями, отмеченными в церковном календаре. Сообщает портал ПитерБургер. Какие церковные праздники в субботу и…

Подробнее...

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...