подробнее

Как выбрать место для зоны отдыха на даче и оригинально его оформить

Оформить уголок отдыха на даче обязательно нужно и возможно даже самостоятельно, не прибегая к услугам специалистов. Однако при этом важно учитывать площадь самого участка и некоторые его особенности. На сегодняшний день существует множество идей по оформлению зоны отдыха, и совершенно не обязательно тратить огромные для этого средства.

На что обратить внимание при выборе зоны отдыха на даче

Дача – это прекрасное место побыть на свежем воздухе и отдохнуть от городской суеты. Поэтому обязательно здесь должен быть уголок отдыха, где можно расслабиться не только физически, но и морально. Немаловажная задача правильно выбрать зону отдыха и благоустроить ее по всем правилам. Чтобы правильно выбрать оптимальное место зоны отдыха нужно учесть размеры площади участка и его планировку, рельеф. Следуют придерживаться некоторых правил

  1. Зону отдыха желательно располагать удаленно от проезжей части. В противном случае отдых не сможет принести должного комфорта, поскольку постоянное присутствие шума от транспорта, а также пыль и грязь, точно не доставят никакого удовольствия.
  2. Не стоит располагать зону отдыха далеко от дома. В случае непогоды, можно быстро перейти в дом, и перенести вещи и продукты. Исключение составляет закрытая зона отдыха.
  3. Стоит определиться с местом и обустроить зону отдыха вдали от внимания соседей. Особенно, если в доме часто собираются гости. Иначе могут возникнуть неоднозначные ситуации.
  4. Зону отдыха стоит располагать, учитывая солнечные и ветреные стороны дачного участка. Тогда удастся избежать перегревания и сквозняка.

Как обустроить зону отдыха при небольшой площади дачного участка

Если участок с домом имеет небольшую площадь, то в качестве отличной зоны отдыха могут подойти:

  • небольшие беседки;
  • гамаки и скамейки;
  • перголы;
  • столик с несколькими стульями и зонтиком над ними.

Не стоит забывать о цветочных уголках, игровой зоны для детей.

Бескаркасные кресла-мешки

Последнее время большую популярность для зон отдыха получили бескаркасные кресла-мешки или суперпуфы. Это современно, и не требует большой площади для оформления зоны отдыха. Лучше, если кресла-мешки будут расположены на плетеных каркасах-подставках.

Использование перголы

Именно пергола помогает на дачном участке быстро и экономно создать уютное место отдыха. Она не только может послужить хорошей опорой для вьющихся растений, но и использоваться в виде беседки с навесом для отдыха. Пергола поможет скрыть это место от любопытных глаз соседей, и защитить от ветра и палящего солнца. Также с помощью этой конструкции можно удобно разделить участок на функциональные зоны и спрятать все ненужное.

Оригинальные решения для создания зоны отдыха на даче

Дизайнеры могут предложить для этого огромное количество идей, но все-таки стоит исходить из своих предпочтений и финансовой возможности.

Скамья на или возле забора для зоны отдыха

Здесь важно, чтобы забор не находился возле проезжей части и был высоким, иначе отдых будет не комфортным.

Зона отдыха вокруг очага

Отличный вариант для вечерних посиделок. Да и вариаций здесь может быть много.

Помост или деревянная площадка для зоны отдыха

Лучше, если зона отдыха будет иметь площадку, на которой удобно расположить стол и стулья. Это не только практично, но и сможет избавить от дискомфорта при непогоде. Кроме деревянного покрытия можно использовать и другие материалы. Например, тротуарную плитку, камень, щебень.

На дачном участке обязательно должна быть зона отдыха, которую не сложно будет обустроить даже самостоятельно. На ней можно просто прекрасно посидеть с друзьями, почитать книгу или принять солнечные ванны. Все это даст возможность отлично восстановиться, как физически, так и морально.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...