подробнее

Почему болит голова после алкоголя даже в малых дозах и как избежать похмелья

Почему болит голова после алкоголя даже в малых дозах, хотя симптомы похмелья у разных людей могут быть разными. Кому-то и после литра водки нормально, а кто-то выпил пару рюмок и мучается с головной болью, тошнотой и всем остальным прилагающимся «букетом» нехороших ощущений.

Почему после алкоголя бывает похмелье и как это связано с возрастом

У любого алкогольного напитка присутствует мочегонный эффект. Поэтому организм оказывается обезвоженным, он не может нормально функционировать и испытывает недостаток в некоторых питательных веществах.

Похмелье вредит не только коже, которая стягивается и сохнет из-за алкоголя, но и мозгу – в нём также становится меньше жидкости, а из-за замедления кровотока падают показатели кровяного давления. Всё это и приводит к головной боли и к повышению чувствительности в целом.

С возрастом похмелье становится всё более тяжёлым

Употребление алкогольных напитков с возрастом переносится всё тяжелее. И на то есть разные причины – не только биологические, но и обусловленные самим образом жизни того или иного человека.

Похмелье в 18 лет – это просто жажда, ну и головная боль, если алкоголь был плохого качества.

Похмелье в 25 лет – это режущая боль в голове, тошнота и трудности с соображением.

Похмелье в 29 лет может затянуться с утра до вечера, а то и плавно перейти на следующее утро.

После какого вида алкоголя похмелье тяжелее

Похмелье похмелью – разница, и зависит оно от того, каким именно видом алкоголя увлекался тот или иной гражданин накануне вечером. Некоторые напитки приводят к щадящему похмелью, другие же – очень беспощадны. Можно говорить о своего рода рейтинге напитков, начиная с самых безобидных и заканчивая самыми тяжёлыми.

Водка

Вредные добавки, красители и ядовитые вещества в водке минимальны. Потому и утро после её употребления не будет хмурым (при умеренном употреблении).

Джин

Если самостоятельно не выпить несколько бутылок джина, ничего страшного в таком похмелье не будет.

Белое вино

Умеренная доза белого вина не приведёт к тяжёлому похмелью.

Коньяк

Здесь главное не ошибиться. Настоящий коньяк в дубовой бочке должен провести от 10 до 25 лет (ну 2 года, как минимум). Но есть же дельцы, которые «коньяк» делают намного быстрее. И этой субстанцией отравиться – запросто, не говоря уже о похмелье.

Пиво

Этот «лёгкий», как считается, напиток опасен тем, что его некоторые граждане употребляют безо всякой меры. Эффект от пива незначителен, а потому многие начинают запивать пивом водку, смешивать его с вином и экспериментировать с разными другими «рецептами». А потом – ощущения, о которых забыть удаётся не скоро.

Ром

Ром – это всегда огромное количество сахара, удручающе действующего на самочувствие и вызывающее мигрень. Причём продлится она очень долго, и хорошо, если к вечеру следующего дня она прекратится.

Красное вино

Безобидный, казалось бы, напиток, а вот похмелье после него иначе, как беспощадным не назовёшь. Значение имеет также качество и количество выпитого вина.

Виски

Виски не пьют, как водку. Этот напиток наливается небольшими порциями и буквально смакуется по чуть-чуть. Если же проигнорировать разницу между водкой и виски, утро окажется самым тяжёлым.

Шампанское

Напиток с пузырьками углекислого газа мгновенно всасывается в кровь. От него у многих людей тут же начинается головная боль, а в хит-параде похмельного синдрома шампанское лидирует.

Возможно ли избежать похмелья после алкоголя

Похмелье – это когда раскалывается голова и очень хочется пить. Организм обезвожен – исключить такое развитие событий можно, запивая алкоголь водой. Но не только в обезвоживании дело – это лишь часть неприятностей похмелья. Важно пить качественный алкоголь.

Имеется несколько полезных рекомендаций от национального фонда головной боли. Может и не 100%, что всем эти советы помогут, однако ж с похмельем справиться всё же будет проще.

С алкоголем следует пить напиток, в котором есть фруктовый или овощной сок. Благодаря фруктозе, то есть естественному фруктовому сахару, химический баланс организма будет в норме и не пострадает из-за алкогольных возлияний.

До того, как приступить к употреблению алкоголя, можно съесть пару столовых ложек натурального мёда – в нём тоже фруктоза и ещё витамин В6 – это облегчит похмелье.

Съев до употребления алкоголя что-то жирное, можно также облегчить свою участь наутро.

Запивая томатным соком алкоголь, в организм поставляется фруктоза, и тогда алкоголь перерабатывается быстрее.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Польза хлеба: что выбрать из ассортимента — советы диетологов

Хлеб — это один из самых универсальных продуктов, который не оказывает отрицательного воздействия на организм при умеренном употреблении. Проблемы возникают, когда человек употребляет хлебобулочные изделия в избытке или в сочетании…

Подробнее...

Эксперт подсказал, как следует правильно употреблять орехи, чтобы они хорошо усваивались

Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия важно правильно употреблять орехи. Этот древний продукт является одной из древнейших культур и полностью натуральным. Наши предки начали собирать и употреблять орехи в пищу….

Подробнее...

Готовимся к отпуску: как правильно пить воду по часам, чтобы 100% похудеть

Специалисты пояснили, как оптимально распределять потребление воды в течение дня для снижения веса и поддержания нормальной работы организма. Соблюдение определенных временных интервалов между приемами жидкости способствует достижению поставленной цели. Существует…

Подробнее...