подробнее

Как можно понизить давление с помощью вкусных продуктов

Всем понятно, что здоровье человека во многом зависит от его питания, есть даже выражение по этому поводу – человек есть то, что он ест. В связи с этим, британские учёные решили помочь тем, кто страдает гипертонией и из-за этого вынужден принимать различные лекарственные препараты.

Исследования показали, что лекарств можно будет принимать намного меньше, если пересмотреть перечень продуктов в своём рационе. Учёные Редингского Университета рекомендуют включать в него те из них, в которых содержатся флаванолы. Это химическое соединение преобладает в яблоках, ягодах, чае, какао и некоторых других продуктах.

Исследователи изучили рацион питания примерно 25 тыс. человек, обращая внимание главным образом на то, как тот или иной продукт влияет на давление крови. Участники исследований на всём их протяжении, регулярно сдавали анализы крови и мочи на химические вещества, так или иначе влияющие на показатели здоровья.

В конце исследований был сделан вывод, что понизить давление крови помогают те продукты, в которых достаточное содержание флаванолов. Аналогичными результатами порадовали и те участники, которые употребляли в ограниченном количестве соль и предпочитающие средиземноморскую диету.

Результаты своих исследований британские учёные опубликовали в одном из научных медицинских изданий. Кроме перечисленных продуктов, понижающим давление оказалось также какао – в этом продукте флаванолы также содержатся в большом количестве. Всего лишь одна чашка этого напитка позволила людям, имеющим избыточный вес, выполнять физические нагрузки, и давление у них при этом не поднималось.

В заключение исследователи попросили гипертоников обратить внимание на то, что фрукты, безусловно, очень полезны, однако могут оказаться вредными из-за содержания в них сахара. По этой причине, прежде чем принять окончательное решение по составу своего рациона, лучше прислушаться к рекомендациям своего врача, отмечено в публикации.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...