подробнее

Владимир Путин предложил сделать 31 декабря выходным днем по всей России

Президент России Владимир Путин поддержал идею сделать выходным днем дату 31 декабря по всей территории страны. Но в производственный календарь внести соответствующие изменения власти уже не успеют, а потому соответствующие указы должны быть даны региональными чиновниками.

Рабочий день или нет в России 31 декабря

Дата 31 декабря в России давно считается спорной, так как официально праздничным днем не считается, но граждане день принимают фактически за торжественный, ведь он предшествует самой волшебной, новогодней, ночи. О том, что продуктивности 31 декабря не добиться, так как жители страны мысленно и физически готовятся к встрече Нового года, властям твердят уже давно, но официальные изменения в производственный календарь так и не были приняты.

Отвергли идею объявления 31 декабря официальным выходным и в 2020 году. По календарю дата выпадает на четверг, и для россиян он является официально рабочим, но сокращенным днем. Перенос рабочего времени отдельно принимается в регионах, после согласования решения с населением. И в своем большинстве граждане идею поддерживают.

О том, что за 31 декабря нужно закрепить определенный статус, накануне заявил и глава государства. Президент согласен с тем, что перед празднованием Нового года рабочий день будет оплачиваться зря, и на то есть свои причины:

«Очень своеобразная работа, мягко говоря, организуется», — заявил Владимир Путин.

Он рекомендовал всем регионам страны принять решение о переносе рабочего дня на субботу, 26 декабря в 2020 году, для того, чтобы граждане могли спокойно заниматься «хозяйством» накануне праздника.

Будет ли выходным днем в России 31 декабря в 2020 году

Будет или нет 31 декабря нерабочим днем, и случится ли перенос рабочего времени на предшествующую праздникам субботу, решить должны региональные власти. Указы принимаются для государственных учреждений и подведомственных им компаний, а «частники» могут слушать или не слушать рекомендации власти.

В Роструде заявили, что при переносе рабочего времени руководство предприятий должно решить, каким образом оплачивать дополнительную субботу или дополнительный выходной: возможно, есть вероятность предоставления отдыха гражданам за счет отгулов, отпусков и других неизрасходованных дней отдыха.

В некоторых регионах страны решение принято и вовсе оригинальное: выходной на 26 декабря переносить не стали, но в предпраздничный день руководителям предприятий рекомендовали освободить от работы хотя бы женщин, чтобы те спокойно хлопотали по дому. Именно на женские плечи ложится вся тяжесть приготовления к Новому году, а значит им отдых нужнее, чем мужчинам. Последних отпустить с работы советуют после обеда, чтобы и они не остались без праздничного настроения в канун новогодней ночи.

Когда 31 декабря станет выходным днем во всей России

Поддержка идеи сделать 31 декабря выходным днем президентом страны Владимиром Путиным означает, что вопрос будет все же решен в положительном ключе. И решение найдется в ближайшее время: вероятнее всего, уже после новогодних праздников 2021 года.

Долго ждать соответствующий законопроект жителям страны не придется: он уже внесен на рассмотрение Государственной Думы. Только времени рассматривать документ у депутатов в 2020 году уже не осталось.

По новому закону, перенести выходной день на 31 декабря предлагают с 8 января — такой перенос не потребует значительных изменений трудового законодательства и, соответственно, Трудового Кодекса. Депутаты предложили лишить граждан одного праздничного дня после Рождества, чтобы те обрели его перед Новым годом. Равноценная замена, не требующая «кройки» производственного календаря. Длительность зимних каникул не изменится от подобной «перестановки».

Вступить в силу новый закон, если он будет принят властями, сможет уже в 2024 году. До этого момента в изменениях нет нужды: в 2021 году 31 декабря будет выходным по производственному календарю, а в 2022 и 2023 годах дата выпадает на календарные выходные, субботу и воскресенье.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...