подробнее

Причины пробуждения по ночам и что с этим делать

У некоторых людей по ночам происходит пробуждение. На самом деле это может говорить о том, что у человека есть какая-то болезнь или же расстройство. Короткие нарушения сна также являются серьезным поводом для беспокойства.

Причины ночного пробуждения

Многим знакома ситуация, когда ночью ни с того ни с сего просыпаешься, а потом и вовсе уснуть не можешь. Среди причин есть как внешние в виде шума от соседей к примеру, или с окна, так и внутренние, как стресс, депрессия и прочие.

Болезни

Всевозможные заболевания могут быть причинами ночного пробуждения. К примеру, это могут быть проблемы как с дыхательной системой, так и с сердцем. Особенно из-за остановки дыхания и как следствие просыпание, страдают те люди, у которых отмечается храп во время сна. Кроме того, болевой синдром также может стать причиной того, что сон прерывается. Из-за различных болезней щитовидной железы человек на протяжении дня чувствует себя сонным, но при этом уснуть вечером так и не может.

Стресс

Психологическая причина вообще занимает первое место среди причин ночного пробуждения. Это могут быть стрессы, депрессия, тревога. После пробуждения и вовсе уснуть бывает практически невозможно.

Спиртные напитки

Если перед сном выпить какой-нибудь горячительный напиток, то зачастую о здоровом и крепком сне можно попросту забыть. Возможно на какой-то короткий период уснуть. Однако уже черед пару часов человек обычно просыпается. Вещества в спиртных напитках активизируются и имеют возбуждающий эффект. Поэтому о сне даже речи и быть не может.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Простые домашние способы, улучшающие зрение без операции и очков

Причины пробуждения среди ночи и как бороться

Возраст

Для ребёнка до семи лет ночные пробуждения – это весьма нормальное явление. Организм формируется и вырабатывает в этот период свои собственные часы. Чем старше становится человек, тем меньше у него выработается мелатонин, который как раз-таки и помогает хорошо уснуть. Таким образом, сон становится не столь крепким, как раньше и при этом еще чувствительным. Особенно остро на всевозможные раздражители в виде шумов, света, реагируют пожилые люди.

Препараты

Некоторые люди принимают всевозможные препараты, например, спортивные добавки для тренировок, а также комплексы. Эти препараты могут вызвать нарушения сна, о чем мало кто знает. Ведь зачастую в них содержится кофеин, который имеет мощный бодрящий эффект, а также различные стимуляторы. А противоаллергические, противорвотные препараты и для снижения давления и вовсе способны вызывать неприятные ощущения в ногах. Таким образом из-за этого и сон нарушается.

Урология

Некоторые люди часто просыпаются ночью из-за позывов мочевого пузыря. Это говорит о чувствительности его стенок. А у тех мужчин, у которых наблюдается простата, и вовсе сужаются мочевыводящие пути. Вот почему так важно сразу же обращаться к специалисту за лечением.

Если в неделю происходит более трех раз просыпания среди ночи, тогда стоит посетить сомнолога. Ведь среди опасных причин может быть остановка дыхания. Врач сделает все необходимые анализы и проведет исследование, на основании которого узнает истинные причины недуга и выпишет все необходимые лекарства. Важно также соблюдать некоторые правила. Так, нельзя перед сном употреблять алкогольные напитки, отказаться от кофеина, не смотреть на часы и после пробуждения встать с кровати. Что касается стресса и тревоги с депрессией, то с ними можно бороться йогой, медитацией, разными успокаивающими травяными чаями.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...