подробнее

С чем помогал справиться нафталин в доме и какую опасность он несёт

В том, почему раньше раскладывали шарики нафталина в доме, на чердаках и сарае, есть свое простое объяснение. Связано оно, конечно, с резким и неприятным ароматом нафталина. Нафталиновые шарики помогали справиться населению с некоторыми проблемами. Но его запретили ещё во времена СССР из-за его негативного воздействия на организм.

Для чего во времена СССР раскладывали нафталин в жилище

Еще во времена Советского Союза нафталин пользовался особой популярностью среди населения.  Его раскладывали в доме, и он отлично помогал справиться с некоторыми жизненными ситуациями

Нафталин помогал уничтожить насекомых в цветочных горшках

Для этого растение аккуратно достали и перекладывали в пластиковый пакет. Внутрь помещали несколько кусочков нафталина и закрывали плотно пакет. Его нужно было оставить на 7 дней в таком виде. После такой обработки следовало внимательно осмотреть растение на отсутствие насекомых.

Как нафталин помогал отпугнуть летучих мышей и грызунов

Нафталин помогал избавиться не только от насекомых, но и от мышей. Конечно, летучих мышей крайне редко можно встретить на чердаках домов, но всё-таки такое было вполне возможно. И в этом случае поможет нафталин. Нужно было просто разбросать несколько нафталиновых шариков по чердаку, и летучие мыши навсегда покидали это пристанище. То же самое касалось и грызунов, которые поселились в сарае или гараже. Нафталиновые шарики тоже помогали справиться с этой неприятной ситуацией.

Нафталин против моли

О том, что нафталин это лучшее средство от моли известно давно. Запах конечно от него крайне неприятный, но зато эффект вроде как был. Есть 2 способа борьбы с молью. В первом случае можно разложить нафталиновые шарики в шкафу поближе к шерстяной одежде. Для моли запах нафталина просто невыносим.

Во втором случае нафталин растворяют в воде, ополаскивают шерстяную одежду и хорошо высушивают её. Далее вещи помещают в пакеты и хранят в шкафу. Лучше, если пакеты будут герметичными. Правда, как потом носить такую одежду с таким запахом, сразу не задумывались. Но часто в советских квартирах был стойкий запах нафталина.

Почему эксперты не советуют держать нафталин в доме

Несмотря на то, что нафталин активно использовали в быту, его по каким-то причинам запретили продавать. Как ни странно, но в магазинах СССР нафталин пропал с 1988 года. Оказалось, что нафталиновые шарики несут серьёзную угрозу для здоровья населения.

В парах нафталина находится вещество парадихлорбензол, которое проявляет канцерогенное действие. Данное вещество относят к классу очень опасных, способных спровоцировать развитие злокачественных новообразований. Также при длительном контакте с нафталином происходит разрушение эритроцитов, что характеризуется как гемолиз. Поэтому нафталиновые шарики запретили продавать населению, чтобы обезопасить их здоровье и жизнь. По приказу Минздрава СССР нафталин был внесен в список, как канцероген и опасное вещество.

К сожалению, нафталин иногда можно найти в продаже, а люди его покупают и используют для отпугивания насекомых и грызунов. Ученые по всему миру подтверждают всю опасность воздействия нафталина на здоровье человека. Так сотрудниками Международного агентства по изучению рака или ARC, было подтверждены канцерогенные свойства нафталина. А австралийские учёные обнаружили, что это вещество способно привести е летальному исходу младенцев. Оказывается, что мозг младенцев умирает от токсического воздействия нафталина.

Несмотря на то, что нафталиновые шарики часто использовали для борьбы с молью, но ученые подтвердили, что всё это только пустая трата времени. Бабочки и их личинки никоим образом не страдали от нафталина. Моль настолько быстро адаптировалась к резкому и неприятному запаху, что не обращала на него внимание. Продолжала и дальше делать свою гнусную работу – портить шерстяные вещи.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...