подробнее

Причины, по которым на вишне не могут развиваться ягоды

Порой бывает так, что на вишне не развиваются ягоды и этому есть свои причины. Это дерево весьма красиво цветет и наполняет приятным ароматом воздух. Ягоды вишни невероятно полезные для здоровья, содержат много антиоксидантов и витаминов с минералами.

Вишня может перестать плодоносить из-за неудачного места, болезней и кислотности почвы

Редакция piterburger.ru отмечает, что стоит отдельно подчеркнуть тот факт, что вишня является весьма капризным деревом и требует определенных условий. В ином случае плодоносить она попросту не будет. В первую очередь важно выбрать подходящий сорт. В холодную зиму растить дерево, которое любит тепло, нет никакого смысла. Садить важно в южной части сада при этом. Таким образом, к ягодам будет доступ солнца. Также деревце важно регулярно подкармливать разными питательными веществами, удобрениями.

Всевозможные болезни

У вишни могут встречаться такие болезни, как коккомикоз и монилиоз. Тогда все завязи, цветки, плоды и даже молодые листья попросту засыхают. Со стороны может показаться, что они были обожжены. Болезнь особенно начинает развиваться, когда влажность повышенная. Это бывает при монилиозе. Если же коккомикоз, тогда на листья видны пятна красно-коричневого цвета. Затем больные листья и вовсе скручиваются, и опадают. Для того, чтобы не произошло подобной беды с деревом, следует вовремя прореживать крону. Если же деревья старые, то важно омолаживать их. Кроме того, вишня нуждается в поливе и удобрениях. А ранней весной проводится обрезка ветвей.

Неудачное место и тень

Вишня любит солнце и тепло. Поэтому важно ее выскакивать на южной стороне сада, чтобы она всегда была на свету. Если же этого нет, тогда могут быть проблемы с плодоношением. Важно проследить, как падает солнце и сажать дерево туда, где оно бывает минимум до обеда.

Мало питательных веществ и повышенная кислотность

Если грунт кислый, то вишне это точно не понравится. Она будет не только болеть, но и плохо развиваться. РН-метр помогает определить, какая кислотность у почвы. Так что, за этим нужно следить. Для раскисления почвы можно использовать известняковую муку, как вариант. Регулярные подкормки также важно проводить. Отлично подойдут минеральные удобрения. Но нужно и вносить понемногу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Народные средства для подкормки клубники весной, чтобы урожай был богатый

Плоды могут отсутствовать на вишне, если соседи неправильные и произошло вымерзание почек

Не те соседи

Вишня весьма капризное дерево даже с соседними деревьями. К примеру, она не дружит с хвойными собратьями и может из-за них даже не приносить плоды. Яблоню и жимолость вишня также не терпит рядом. Такие цветы, как нарциссы, анютины глазки, тюльпаны, лилии, ирисы, тоже должны быть далеко от дерева. А вот с барбарисом, виноградом и рядчиком дерево дружит. Также приемлемыми будут рядом огурцы, кукуруза, лук, сельдерей, салат и тыква.

Вымерзание почек

Заморозки весной могут оказаться фатальными для завязей вишни. Не рекомендуется использовать азотные подпитки в осенний период. Они будут способствовать вымерзанию. Поздней осенью следует отказаться от полива. Можно использовать укрывной материал, чтобы защитить от холода. Также можно использовать специальные средства для повышения устойчивости к морозам и опрыскивать дерево.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...

Все о мобильных кондиционерах: удобство на каждый день

В эпоху стремительного развития технологий комфорт становится не просто желаемой роскошью, а необходимым условием для качественной жизни и продуктивной работы. Среди множества инноваций, призванных облегчить наш быт, мобильные кондиционеры выделяются…

Подробнее...

Почему заказать дизайн проект квартир у профессионалов — ваш лучший выбор

Выбор идеального дизайна для вашей квартиры может быть сложной задачей. Желая создать пространство, которое отражало бы их личность и обеспечивало бы комфорт, многие обращаются к услугам профессиональных дизайнеров. Причины этого…

Подробнее...

Натуральный корм для собак

Натуральный корм для собак — залог здоровья и активности вашего питомца. Мы предлагаем только самые качественные ингредиенты, подобранные с учетом потребностей собак разных пород и размеров. Наш натуральный корм включает…

Подробнее...