подробнее

Почему появляется белокрылка и как с ней бороться

Многие садоводы и огородники задаются вопросом о том, откуда берется белокрылка и как от нее избавиться. Эта белая мошка поражает не только рассаду, но и взрослые деревья. Большую опасность представляют растущие личинки.

Что такое белокрылка и как она появляется

Белокрылкой называют насекомое, длина которого составляет 3 мм, сообщает издание www.piterburger.ru. Крылья и тело насекомого покрыто налетом, похожим на муку. Чаще всего оно поражает рассаду. Эти особи являются очень плодовитыми и могут откладывать до 130 яиц. Обнаружить белокрылку можно на рассаде огурцов, помидоров, перце и салате. Насекомое считается самым опасным вредителем, хотя по виду похоже на мотылька.

Появляется белокрылка при частых дождях. При температуре меньше 10 градусов насекомое погибнет. Яйца белокрылки могут ждать долгое время, пока температура воздуха вновь не станет высокой. Чаще всего насекомое появляется вы оранжерее или теплице. В основном оно скрывается на обратной стороне листьев.

Среди возможных причин появления белокрылки, можно выделить следующие:

  • плохая вентиляция;
  • плотно посаженные растения;
  • не проветривается помещение.

В парник белокрылка может еще попадать вместе с посадочным материалом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ПРОСТЫЕ СПОСОБЫ ИЗБАВИТЬСЯ ОТ УЛИТОК НА СВОЕМ ОГОРОДЕ

Способы борьбы с белокрылкой

Справиться с белокрылкой можно как при помощи народных средств, так и благодаря покупным. В специализированных магазинах можно приобрести липкие ленты для отлова насекомых. Подобные ловушки можно сделать самому в домашних условиях. Можно еще воспользоваться липкими лентами для мух.

Самыми простыми являются народные способы борьбы с белокрылкой:

  • протирать листья растений мыльной водой. Это подойдет для небольших объемов рассады. Меж тем, простой водой белокрылки так же легко смываются;
  • опрыскивать растения можно настоем чеснока. Достаточно провести две обработки растений в неделю;
  • табачный настой так же поможет избавиться от насекомого. Нужно будет измельчить табак, залить его литром воды, процедить и опрыскивать;
  • с помощью настоя из одуванчиков так же можно избавиться от белокрылки. Необходимо измельчить 40 г корневищ одуванчика и залить литром воды. Настой должен постоять 3 дня, после чего его процедить и обрабатывать растения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МЕТОДЫ БОРЬБЫ С ХРЕНОМ НА ОГОРОДЕ, КАК НАВСЕГДА ИЗБАВИТЬСЯ ОТ РАСТЕНИЯ

Избавиться от личинок и яиц можно при помощи раствора хозяйственного мыла. При этом обработку нужно проводить каждый день.

Профилактика от белокрылки

Лучше всего заранее предупредить появление насекомого в теплице или цветнике. Для этого осенью потребуется перекопать землю и убрать все сорняки. Затем следует обработать все металлические конструкции, которые имеются в теплице или парнике.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ХОЗЯЙСТВЕННОЕ МЫЛО В САДУ И ОГОРОДЕ: 10 СПОСОБОВ ПРИМЕНЕНИЯ

В огороде не следует располагать компостную кучу, поскольку это самое любимое место разных вредителей и в том числе белокрылки. С насекомым нужно в обязательном порядке справляться, не стоит оставлять это без внимания, потому что можно остаться вовсе без урожая.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...