подробнее

Какого числа празднуется Троицкая родительская суббота 2022, традиции и запреты

Вселенская Троицкая родительская суббота это важный праздник, который отмечают православные. Дата для этого поминального дня не фиксирована так как, зависит от празднования Светлой Пасхи и поэтому ежегодно меняется. Важно не только знать, когда будет Троицкая родительская суббота в 2022 году, но и разбираться в особенностях праздника и его традициях.

Когда будет Троицкая суббота 2022, какого числа празднуется

Когда будет Троицкая суббота 2022

Чтобы быстро определять дату, нужно запомнить, как ее можно рассчитать самостоятельно. Число отличается каждый год, так как оно привязано к Пасхе, которая празднуется в разное время. Троица наступает на 50-й день после воскрешения Христа, а Троицкая суббота — всегда на день раньше. В 2022 году этот важный поминальный день будет проводиться 11 июня.

Вселенская Троицкая родительская суббота, традиции и запреты

В субботу все верующие приходят на утреннюю службу и перед ней или еще накануне пишут записки, в которых перечислены все имена усопших родственников и знакомых. Все они перечисляются священнослужителем во время литургии, а затем поминаются еще один раз на панихиде после окончания службы.

В этот день нужно обязательно поставить свечки за усопших на специальный подсвечник квадратной формы, который называется канун. Также следует почитать молитву перед этим подсвечником и вспомнить обо всех, кого уже нет в этом мире.

Во многих церквях рядом с квадратным подсвечником ставят стол, на который прихожане складывают принесенные с собой продукты. По окончании службы священник благословляет их, после чего еда раздается нуждающимся или отвозится в детские дома и другие подобные учреждения.

Есть ряд ограничений, которые следует соблюдать, как и во все церковные праздники. Тут важно помнить следующее:

  • Нельзя заниматься гаданиями и другими обрядами, которые не имеют ничего общего с православием.
  • Также не стоит увлекаться спиритизмом — вызывать умерших, пытаться получить от них ответы на вопросы и т. д.
  • Сквернословие, сплетничество, ругань с близкими и незнакомыми людьми и любые другие ссоры крайне нежелательны в этот день. Ни в коем случае не осуждайте умерших и не говорите плохо о них.
  • Работа на огороде в Троицкую родительскую субботу запрещена. Считается, что так можно потревожить сон усопших и привлечь на свою голову неудачи.
  • Шитье, вязание и другие подобные занятия также нежелательны, даже если для вас это не работа, а приятное времяпрепровождение.
  • Не устраивайте застолья около могил, ни в коем случае не приносите с собой алкоголь, даже еду брать нежелательно. В этот день следует просто поминать умерших, что-то оставлять на кладбище не стоит.
  • Потреблять спиртные напитки нельзя и во время поминального обеда дома. Алкоголь в родительскую субботу под строгим запретом.
Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...