подробнее

Христиане чтут братьев-мучеников Мануила и Савела, можно ли работать верянам 30 июня

Сегодня, в четверг, 30 июня 2022, согласно народному календарю отмечается праздник — день Мануйло и Савелия. В эту дату православная церковь почитает память трех братьев-мучеников: Мануила, Савела и Исмаила.

Можно ли работать в церковный праздник Мануйло и Савелия

30 июня в народном календаре получила название «Мануйло и Савелий». Однако было у этого дня и другое значение – когда-то давно на Руси в это время отмечали древний праздник, Ярилки. Он был посвящён богу солнца. По народным поверьям, именно на 30 июня приходился и разгул нечисти. Говорили, что она строит козни и пытается погубить весь род людской.

Христиане чтут братьев-мучеников Мануила и Савела, можно ли работать верянам 30 июня

Священники говорят, что в этот летний день какого-либо запрета на работу нет.

Во многих районах на Мануйло и Савелия (Мануила и Савела) проходили ярмарки и крестьянские гулянья, носившие название «Молодой Ярило». Следующий базарный день, который устраивался накануне Ивана Купалы, назывался уже «Старый Ярило».

В народе говорили, что на Мануйло солнце «застаивается», являются мороки-туманы, текут молочные реки. День называли нехорошим: в это время к избам подходила нечисть и пыталась уморить человека. Особенно боялись белой коровы — считалось, что в таком виде нечисть может подойти к воротам дома и если ее пустить во двор — то у коровы в хлеву испортится молоко, а хозяев ждут разные беды.

В этот день разводили костры на берегу реки и готовили разные блюда из яиц. Также в этот день гадали на яйцах и иголках. Для повторения этого гадания в наши дни необходимо купить три яйца и по пути из магазина ни с кем разговаривать. Придя домой, воткните в каждое из них иглу, сядьте за стол и положите их на простое белое блюдце прямо перед собой. Затем стоит распустить волосы, правой рукой вынуть все иглы. После этого разбейте яйца и вылейте их содержимое в заранее подготовленную миску, следом бросьте туда иголки и посмотрите, как они себя поведут. Если они одновременно утонули, то вы не доживете до глубокой старости; легли очень ровно, подобно бревнышкам – наоборот, проживете долгую и счастливую жизнь.

Народные приметы:

  • Много осадков в этот день говорят о том, что стоит ждать снежную зиму;
  • Гроза в этот день предвещает богатый урожай;
  • В небе сияет красный месяц — к дождю.

Что нельзя делать в народный праздник,30 июня 2022 года

В последний день первого месяца лета категорически запрещено пускать во двор заблудившуюся белую корову. Это может быть нечистая сила, которая стремится попасть к другим животным, чтобы они потеряли молоко.

Не следует в этот день давать в долг – так из дома может уйти все счастье и достаток. Однако можно забирать долги – это приведет к улучшению финансового положения, а также послужит оберегом от излишних трат.

Не следует в этот день июня выносить из дома огонь, иначе он унесет из дома всю жизнь. Могут заболеть родственники, в семье начнутся скандалы и ссоры, наступит безденежье и безысходность. 30 июня нельзя вечер проводить в тишине, нужно устроить веселье. Это отпугнет нечистую силу. Также в этот день не следует разрешать детям рвать цветы кувшинки. Считалось, что ребенок может утонуть и превратиться в русалку.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Путеводитель по выбору квартиры в Черногорске

Выбор квартиры — это важное и ответственное решение, которое требует тщательного подхода и внимания к деталям. Черногорск, с его уникальным сочетанием природной красоты и городского комфорта, предлагает потенциальным покупателям множество…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Преимущества и особенности использования самоходных электрических подъемников

В современном мире, где скорость и эффективность работы являются ключевыми факторами успеха, поиск инновационных решений для оптимизации рабочих процессов становится особенно актуален. Одним из таких решений является использование самоходных электрических…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...