подробнее

В 2015 году ожидается стремительный рост цен на средства личной гигиены

Будущий год принесет повышение стоимости многих товаров. Конечно, цены возрастут и на товары первой необходимости, к которым относятся средства личной гигиены (шампуни, туалетная бумага, мыло, кухонные салфетки на странице http://www.zewa.ru/products/napkins/exclusive/sinie/ и другое). Согласно прогнозам экспертов рынка, подорожание будет находиться в пределах 8-10%.

Стоимость рубля в настоящее время заметно ослабляется по отношению к европейской и американской валюте. Однако за последние месяцы не наблюдалось роста цен в сегменте непродовольственных товаров. Например, шампуни летом стоили в пределах 127 рублей, а к зиме цена увеличилась незначительно – до 132 рублей. Заметим, что неизменными осталась стоимость зубной пасты (в среднем она составляет 56 рублей). В категории туалетного мыла вообще наблюдается снижение стоимости с 29 до 27 российских рублей.

После новогодних праздников планируется пересмотреть ценовую политику, поскольку складские запасы неизменно уменьшаются, а пополнять их нужно будет по новым ценам. Это приведет к неизбежному подорожанию. Заметим, что в непродовольственных категориях представлено от 70% до 100% импортных товаров.

Только крупные розничные сети могут в некоторой степени сдержать стремительный рост стоимости самых ходовых позиций. Конечно, для покупателей любое подорожание не проходит бесследно. В первой половине будущего года стоимость определенных позиций увеличится на 8-10%. Конечно, уровень продаж не уменьшится, однако, он переориентируется в пользу более дешевых торговых марок. Некоторые покупатели будут выжидать скидок, акций и бонусов, чтобы приобрести нужный им непродовольственный товар и сэкономить. При повышении стоимости товаров придется проводить и больше промо-акций, чтобы хоть как-то стимулировать покупательский спрос.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...

Фонд Юрия Лужкова поддерживает молодежь в научных идеях: вручена премия «Молодой инноватор»

6 марта 2024 года на Всемирном фестивале молодёжи в Сочи Фонд Юрия Лужкова вручил премию «Молодой инноватор» в размере 250 000 рублей молодому ученому из Москвы Анастасии Рычаговой. Награждение стало…

Подробнее...

Образцы защитной одежды в рамках выставки «Россия» продемонстрировала Кимрская фабрика им. Горького

16 февраля в рамках Форума национальных достижений «Кадровая политика для современного рынка труда» Кимрская фабрика им. Горького приняла участие в специальном показе защитного снаряжения, спецодежды и спецобуви «Охрана труда касается…

Подробнее...