подробнее

Учёные: 1942 год стал переломным в проблеме ожирения

Учёные из американского Йельского университета решили выяснить какова связь генетики с возникновением проблемы ожирения за последние сто лет. В результате исследования был выявлен определённый факт, который гласит, что 1942 год стал значимым для данной проблемы. Стало ясно, что после этого года генетический фактор стал играть доминирующую роль в появлении проблем с лишним весом.

Для полноценного изучения процесса ожирения у людей Николасу Кристакису и его помощникам пришлось изучить роль гена FTO. Данный ген выполняет функцию кодировщика белка, который принимает участие в энергетическом обмене и влияет на процессы метаболизма в целом. Активность гена оказалась связанной с чувством голода и насыщения.

Если объяснить полученные результаты простыми понятиями, то можно сказать так, до 1942 года в процессе ожирения ген FTO активной роли не играл, но после 1942 года его роль стала возрастать с каждым годом всё больше и больше. Также эксперты заметили, что не стоит во всём обвинять только гены. Немаловажную роль в наборе лишнего веса, как нам было известно и ранее, играют и другие факторы: экологический и социальный. Для полноценного определения истинных причин этой проблемы необходимо всегда учитывать все эти факторы в совокупности.

«Мы не однократно получали подтверждение того факта, что окружающая среда может сильно влиять на экспрессию генов, а также серьёзно на генные изменения может повлиять фактор питания, деятельности на работе и образа жизни. Это можно пронаблюдать на родных братьях и сёстрах, которые родились в разные годы и при разных условиях влияния на них, выше перечисленных факторов», — пояснил один из исследователей данной проблемы Джеймс Нилс Розенквист.

Международная организация ООН в 2013 году представила на всеобщее обозрение результаты исследования по проблеме ожирения среди стран мира. Выяснилось, что первое место удерживала Мексика (32,8%), далее располагались США(31,8), Сирия (31,6), Венесуэла, Ливия(30,8%), Тринидад и Тобаго(30%). Россия на тот момент в данном рейтинге находилась во втором десятке с показателем (24,9%).

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...