подробнее

Шоколад станет полезнее и вкуснее — уверены ученые США

Ученые США выяснили,  как сделать шоколад полезнее и вкуснее, об этом сегодня передает источник FTimes.ru. Изменение в методике обработки какао-бобов, в процессе их превращения в шоколад, может помочь улучшить характеристики выходного продукта. Это в своих исследованиях доказала команда специалистов, представившая свои выводы в ходе состоявшейся в Денвере, Колорадо конференции Американского химического сообщества.

Предложенная технология, в частности, заключается в изменении температурного режима. В процессе превращения в шоколад, бобы проходят несколько стадий: извлечение из плодов, ферментация, сушка (естественная – на солнце) и обжаривание. Именно последний процесс приводит к разрушению значительной части полезных веществ.

По результатам экспериментов, ученые пришли к выводу, что необходимо внести изменения в первый и последний этапы. Они предлагают выдерживать боты перед отправкой на ферментацию не менее недели. Кроме того, снижение температуры при жарке на 4-14о (с +120-130о соответственно) позволит сохранить значительно больше антиоксидантов. Учитывая изменение параметров, для завершения обработки бобов специалисты также предлагают увеличить время последнего процесса до 45 минут.

По мнению исследователей, новая технология улучшит не только полезные, но и вкусовые свойства продукта. В ходе экспериментов они сравнили данные из 4 групп бобов, обработанных разными способами. Помимо стандартной и вышеописанной методики, специалисты использовали сырье, выдержанное 3 и 10 суток.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...