подробнее

Лечение мениска

Поврежденный мениск — это не кость и при травмировании срастись не может. Его нельзя восстановить с помощью всевозможных мазей и кремов. Мениск — это своеобразная прокладка из ткани, разделяющая хрящи коленного сустава. Если получена травма мениска, разрыв ткани может произойти частично или полностью. Первым признаком травмирования является отек в области колена, болевые ощущения и ограниченность в движении ноги.Рекомендуется употреблять специальные спортивные витамины для профилактики болезней связок и суставов.
Единственным выходом при повреждении мениска на сегодняшний день является хирургическая операция. Если обратиться к хирургу при первых симптомах повреждения, то мениск можно даже зашить. Но большинство людей предпочитают терпеть боль и дискомфорт, не обращаясь к хирургу. А в результате этого, при длительном бездействии мениск со временем разрушается из-за постоянного трения о рядом находящийся хрящ.
При несвоевременном обращении к врачу, в запущенных случаях, хирургам приходится прибегать не только к полному удалению мениска, а и порой к замене самого коленного сустава.
Выбор метода лечения
Прежде чем будет проведена операция, пациенту необходимо пройти рентген, МРТ или УЗИ. Это позволит исключить проблему с костью, суставами или связками, но не в силах определить поврежден ли мениск и до какой степени. Это может сделать лишь врач при осмотре.
Операции бояться не стоит. Если раньше мениск удаляли полностью, то теперь в большинстве случаев удаляется только поврежденная ткань. Этот метод называется артроскопией.
В колене производят два маленьких прокола. Через один вводится видеокамера, чтобы видеть, что внутри колена. Все данные выводятся на монитор компьютера. После оценки ситуации хирург определяет тактику проведения операции.
Во второй прокол вводятся хирургические инструменты, используя которые, врач проводит операцию. Она проходит под местной или общей анестезией. В больнице пациент находится не более 2-х дней. На второй день можно уже ступать на оперированную ногу.
Диета для хряща
Ухаживать за коленом после операции придется в течение всей жизни, чтобы не спровоцировать развитие артроза. Связано это с тем, что из-за отсутствия амортизации мениска, хрящ постепенно разрушается. Поэтому по назначению врача необходимо принимать специальные препараты для его укрепления на основе такого компонента, как глюкозамин. Необходимо в том числе следить за весом и ежедневно делать лечебную физкультуру для укрепления мышц. Стоит избегать резких движений, приседаний и физических нагрузок на ноги.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...