подробнее

Российский ГЛОНАСС вдвое обгонит показатели точности GPS

Роскосмос сообщил, что в скором времени ГЛОНАСС потеснит GPS, так как новая система российских разработчиков даёт более точные данные месторасположения объекта. К концу года точность показателей, полученных при помощи ГЛОНАСС-М – будут близки к 1,4 метра.

Дополнительные спутники ГЛОНАСС-М, созданные российскими разработчиками смогут показывать более точные данные, чем их конкурент GPS. Старая версия ГЛОНАСС показывает месторасположение объекта с точностью до 2,7 метра, новые ГЛОНАСС-М будут показывать до 1,4 метра.

Но даже при таких данных системе ГЛОНАСС до GPS ещё далеко. Правда, российские разработчики планируют увеличить свои показатели почти в пять раз за следующие пять лет. Роскосмос уже сейчас заявляет о том, что будущем точность будет достигнута до 50-80см. Правда увидеть это устройство в работе можно будет не раньше 2020 года.

Пока же планируется замена старых спутников ГЛОНАСС, на новые зонды ГЛОНАСС-М, но это произойдёт не раньше, чем к концу года. Новые устройства помогут повысить точность месторасположение не только в мирных целях, но и для Минобороны РФ.

Оправдаются ли надежды Роскосмоса в отношении новых ГЛОНАСС пока не известно, ведь американские разработчики тоже не сидят без дела, и за пять лет показатели GPS также могут существенно измениться.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...