подробнее

В небе над США взорвалась советская ракета

Некоторое время назад стало известно, что одна из составляющих советской ракеты под названием «Молния-М» полностью сгорела в атмосфере над США. Космический аппарат был запущен ещё в советском союзе, и примерно сорок лет находился на орбите Земли.

Увидеть мгновение, когда произошло полное сгорание одного из разгонных блоков отслужившей свой срок ракеты, удалось людям, проживающим в восточной части штатов. Свидетели данного события сообщили, что им представилась возможность наблюдать, в тот момент на небе светящуюся линию. Изначально, сияние в небе все наблюдатели приняли за падающий метеорит или комету, однако астрономы подметили, что скорость объекта не очень высокая и траектория полёта тоже специфическая и именно поэтому они сразу пришли к выводу, что это падает с орбиты космический аппарат.

После тщательного исследования происходящего, стало известно, что «падающей кометой» оказался верхний разгонный блок ракеты «Молния-М».

Напомним, что ещё советские специалисты тридцать лет тому назад запустили эту ракету, которая вывела на орбиту нашей планеты специальный спутник «Космос-606». Данный аппарат стал составляющей большого комплекса осведомления о ракетном нападении. Уже в 1974 году этот аппарат стал не нужным и был отправлен на более высокую орбиту, чтобы не создавать опасной ситуации. А вот разгонный блок никуда не был смещён. Он продолжил своё вращение вокруг нашей планеты по вытянутой траектории на той же орбите.

Скажем, что некоторые эксперты, зная, что советские конструкторы применяли в создании своих ракет прочные конструкции, заявили, что определённые запчасти блока могли полностью не сгореть в атмосфере и даже долететь до Земли. Если хотя бы одна из деталей долетит до поверхности Земли, то она, несомненно, принесёт огромный ущерб местности, где упадёт. Специалисты предполагают, что уцелеть могли эпизоды двигателя, которые имели толстые металлические стенки, а также части компрессорных и топливных ёмкостей.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...