подробнее

Ученые: морские слоны помогают в изучении изменения климата

Ученые Университета им. Нильса Бора отмечают, что морские животные очень полезны для науки. Например, морские слоны помогают в Антарктике ученым: на животных крепят датчики, фиксирующие изменения на глубине моря. Эти точные данные о температуре, давлении и концентрации соли в воде помогают в изучении изменения климата, пишет politicallore.com со ссылкой на журнал Nature Communications.

Ученые из Дании обнаружили, что морские слоны могут помочь в изучении процесса изменения климата. Для проведения исследований ледовой толщи в Антарктике ученые крепят на морских слонов датчики и отслеживают данные. Слоны могут погружаться на глубину до полутора километров: такой помощник для науки просто бесценен, отмечает автор исследования Лаура Эраиз-Боррегеро.

Датские ученые изучают таяние льда Антарктики — один из признаков изменения климата. Талая вода разбавляет соленую морскую, делая ее менее плотной. Этот процесс может даже изменить циркуляцию теплых и холодных течений океана, нарушив не одну экосистему. О важности исследований Эраиз-Боррегеро говорит и ее коллега из Геологической службы Дании и Гренландии. По словам Джеймса Бокса:

"Исследование очень своевременное и важное, ведь формирование соленой воды имеет решающее значение для приведения в движение циркуляции воды в Мировом океане. Пресная вода от таяния льда в Антарктике может повлечь за собой ускорение темпа таяния ледовой шапки Антарктиды".

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...