подробнее

Ученые обнаружили «ген жирной пищи» в ДНК человека

К интересному заключению смогли прийти английские учёные, которые в проведённом исследовании установили, что среди людей присутствуют те, кто не очень любит сладкое, но при этом с большим удовольствием употребляет в пищу жирные продукты. Оказалось, что данная проблема зависит от преобладающих в ДНК генов.

Специалисты из Великобритании пришли к выводу, что основной причиной такого явления среди людей служит процесс мутации одного из генов, отвечающего за употребление пищи. Он называется MC4R.

А вот установить данный факт эксперты смогли после проведённого эксперимента, в котором они испытуемым в процессе питания предлагали съедать разные продукты, имеющие, как сахар, так и много жира. Изучая выбор участников эксперимента, учёные обследовали и геном этих людей.

В итоге был сделан вывод, сообщающий нам о том, что группа участников эксперимента, отказывающаяся от сладостей, и выбирающая более жирные продукты для еды имела в своём ДНК мутации в гене под названием MC4R, который, в свою очередь, отвечает за выбор пищи и процесс метаболизма.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...