подробнее

В казанском лицее первый в России робот-учитель провел урок

В казанском лицее произошло неординарное событие. Впервые в России урок провел робот-учитель, которого зовут «EVA». В перспективе такие занятия будут проходить систематически, ведь это IТ-лицей при Казанском федеральном университете, сообщает информационное агентство ТАСС.

«Первый опыт робота-учителя "EVA" — это урок информатики в IТ-лицее, при этом он шутил и отвечал на вопросы лицеистов. В перспективе, конечно, его специализация будет неограниченной. Через пару месяцев он сможет самостоятельно, без сопровождения педагога, вести занятия», — отметил Тимербулат Самерханов, директор лицея.

Планируется, что такой робот будет вести также историю, и вообще обучать детей с 7 по 11 класс. Директор уверен, что за таким процессом будущее, ведь это позволяет преподносить материал нестандартно.

Робот напоминает внешне героиню мультфильма «Валли» Еву. Его разработала российская компания «Андроидная техника», а вот программируют робота сами сотрудники учебного заведения. «Ева» может распознавать лица, речь, двигаться по классу и отвечать на вопросы, а также поддерживать диалог с учениками.

Сам лицей основали 1 сентября 2012 года при поддержке Рустама Минниханова, главы Татарстана, а университет основали еще в 1804 году. Он входит в десятку федеральных университетов России.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Какой принтер лучше: Canon или Brother

Выбор принтера для домашнего использования может быть довольно сложным заданием. Существует множество производителей, предлагающих различные модели принтеров, но Canon и Brother являются двумя из самых популярных и узнаваемых брендов на…

Подробнее...

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...